Тут новички могут задавать свои вопросы. (Часть 1)

Тема у розділі 'Новичкам', створена користувачем testUser, 22.12.2014.

Статус теми:
Закрита.
  1. steingewitter

    steingewitter Досвiдчений

    Вік:
    33
    Реєстрація:
    19.04.2016
    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    122
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Здравствуйте, поясните пожалуйста малоопытному товарищу. Выбираю мод на два аккума. По совокупности характеристик остановился на Joyetech Espion 200 W, вот думаю приобретать его, только не совсем понятно то, что девайс может выдавать до 50 Ампер (при должных аккумах разумеется), при этом он выдает 8 вольт или чуть больше. Насколько мне известно, там используется последовательное соединение, следовательно 50 А неоткуда взяться...Школьный курс физики позабыт, поэтому прошу тапками не бросать, а пояснить доходчиво. Благодарю.
     
  2. `KG`

    `KG` Досвiдчений

    Вік:
    34
    Реєстрація:
    11.11.2015
    Повідомлення:
    494
    Симпатії:
    442
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    А чего на фучай не посмотреть? Или minikin?

    натоптал. С уважением.
     
  3. Miave

    Miave Досвiдчений

    Вік:
    33
    Реєстрація:
    12.07.2017
    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    273
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кривой Рог
    steingewitter, при последовательном соединении суммируется токоотдача аккумуляторов, при параллельном емкость.
     
    Tugarin, HATALEE та maxwel72 подобається це.
  4. maxwel72

    maxwel72 Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    27.10.2015
    Повідомлення:
    5.754
    Симпатії:
    24.548
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Добавлю,что при последовательном соединении суммируется напряжение(считай мощность),а при параллельном ёмкость.
    Модов с параллельным подключением акков очень мало-так как они хоть и получаются автономны,но при этом громоздки и маломощные.(пример тот же Айстик 100ТС)Имхо
     
    Останнє редагування: 25.04.2018
    Tugarin, Miave та HATALEE подобається це.
  5. BOBAH

    BOBAH Досвiдчений

    Реєстрація:
    21.11.2017
    Повідомлення:
    388
    Симпатії:
    465
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Хмельницкий
    :nono: суммируется только НАПРЯЖЕНИЕ!
    :aga: и ТОКотдача!
    А мощность(!) считаем (упрощенно) по формуле P=I*U (выше НАПРЯЖЕНИЕ -> выше МОЩНОСТЬ)
    В модах (с платой!) есть "повышайки/понижайки" (где как) - это, грубо говоря, ШИМ (широтно-импульсный-модулятор), который и выдает нужное НАПРЯЖЕНИЕ, для получения заданной МОЩНОСТИ! (как-то так)
     
    Tugarin, skaner777, maxwel72 та ще 1-му подобається це.
  6. maxwel72

    maxwel72 Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    27.10.2015
    Повідомлення:
    5.754
    Симпатії:
    24.548
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Всё верно-вот кратко ,но доходчиво:
    Начнем с того, что такое параллельное и последовательное сопротивление и в чём между ними разница.

    При параллельном соединении аккумуляторы, как ни странно, соединяются параллельно:

    [​IMG]
    Параллельное соединение
    Такой тип соединения позволяет увеличить максимальную токоотдачу. Например, если ты используешь аккумуляторы на 30 ампер, то в механическом боксе на два аккумулятора ты можешь рассчитывать на 60 ампер, то есть нагрузка на аккумуляторы будет делиться пополам.

    Также возрастает и ёмкость. Например, если ты используешь два аккумулятора по 2200 мАч, то общая емкость будет равна 4400 мАч, что не может не радовать.

    Стоит отметить и один тонкий момент. Многим известно, что больший вклад в общую просадку напряжения при использовании механических модов вносят именно просадки аккумуляторов (при использовании модов с минимальными просадками). Как правило, чем меньше сопротивление (т.е. больше нагрузка, т.к. при уменьшении сопротивление токоотдача увеличивается), тем больше «просаживается» аккумулятор — даёт меньшее напряжение. В данном случае нагрузка распределяется между аккумуляторами, следовательно просадки получаются меньшими. Возможно ты уже встречал не раз причудливые огромные боксмоды с четырьмя и более аккумуляторами. С точки зрения эргономики это жутко неудобно (размеры зачастую действительно поражают), но просадки при параллельном соединении на таких девайсах действительно малы.

    При последовательном соединении, опять же, как ни странно, аккумуляторы располагаются в цепи последовательно:

    [​IMG]
    Последовательное соединение
    При таком соединении не увеличивается ни максимальная токоотдача, ни емкость. Увеличивается лишь напряжение. Например, если ты используешь два максимально заряженных аккумулятора по 4,2 вольта каждый, то напряжение без нагрузки будет равно 8,4 вольтам. Такое высокое напряжение называют «хай-вольт» (от англ. high — высокий, большой).

    Согласно многим заблуждениям, хай-вольт последовательного подключения способен выдать больше мощности (Ватт), чем 4,2 Вольта при последовательном. Казалось бы, всё логично, но нужно помнить, что «выше меры конь не скачет».

    Проведем простые расчёты с парой упрощений. Пусть мы имеем два бокс-мода с последовательным и параллельным сопротивлением, в которых вообще отсутствуют просадки. Также предположим, что замеры мы будем проводить без нагрузки (не навинчивая атомайзер, а просто снимая показатели).

    Берем четыре «свежих» заряженных аккумулятора с токоотдачей в 30 ампер и напряжением 4,2 вольта каждый. Исходя из этих данных, попробуем рассчитать максимальную мощность для обоих бокс-модов с разным типом подключения аккумуляторов.

    Для параллельного соединения определим минимально допустимое сопротивление, игнорируя просадки аккумуляторов под нагрузкой: поделим напряжение (4,2 вольта) на максимальную токоотдачу (два аккумулятора, 30 ампер + 30 ампер = 60 ампер) и получим 0,07Ω. Далее возводим напряжение в квадрат и делим на сопротивление — получаем 252 ватта.

    Для последовательного соединения проделаем те же операции: 8,4 вольта делим уже на 30 ампер и получаем 0,28Ω. При таком сопротивлении и напряжении в 8,4 вольта мощность получится той же — 252 Ватта.

    Какие из этого следуют выводы? Все очень просто: параллельное подключение является универсальным решением для каждого дня, особенно при условии, что мы сами можем сделать намотку с таким сопротивлением, которое нам нужно для достижения той или иной мощности.

    Последовательное напряжение является решением для людей, которые любят мотать coil porn, то есть делать намотки с большой массой (и большой сложности), которая в свою очередь требует большого вольтажа.

    Итог довольно прост и напоминает много поговорок: «выше головы не прыгнешь», «выше меры конь не скачет» и так далее.

    НО! Все эти выводы актуальны только для механических модов! Подобные выкладки не актуальны для модов с платами регулировки мощности и напряжения!

    P.S.

    Хочется сделать небольшое философское дополнение на тему механических модов и модов с платами. Все знают, что механические моды являются устройствами для профессионалов. Однако предлагаем посмотреть на это, как на выбор автомобиля с механической коробкой передач и крутой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. В случае вейпинга мы получаем похожую дилемму.

    Закон Ома гласит, что при одном и том же напряжении чем меньше сопротивление, тем больше мощность. Поэтому клаудчейсеры мотают все меньше витков и используют всё более жирный кантал для того, чтобы и площадь испарения была большой, и сопротивление низким. Однако большинство забывает про то, что этот жирный кантал сложнее разогреть, нежели тонкий. Если, условно говоря, сделать коил из арматуры и подать туда напряжение в 4,2 вольта, то он вообще не разогреется.

    Во всё это дело вмешиваются просадки, усложняя расчеты тем, что при более низком сопротивлении напряжение будет падать всё больше и больше. Таким образом, на мехмоде при определении оптимальной намотки нужно учитывать кучу переменных: толщину кантала и количество витков, сопротивление и, как следствие, просадки, которые, к слову, у разных аккумуляторов разные. В идеальной ситуации для того, чтобы определить лучший билд для данного мехмода и дрипки, нужно проводить множество замеров, а после провести регрессионный анализ. Без этого реальная «эффективность» использования механических модов для клаудчейсинга низкая.

    Мод на плате наоборот позволит вам не так сильно заботиться обо всех этих переменных. Намотав примерно адекватный коил для данной дрипки, во время использования устройства можно определить оптимальный вольтаж исходя из вкусовых ощущений, что значительно упрощает весь процесс.

    Всё как в автомобилях, грубо говоря. Да, платы обладают меньшей эффективностью (94% в среднем), но на мехмоде куда сложнее получить эффективный билд или заставить нормально работать сложную и тяжелую намотку. Можно устроить гонку с другом на двух Skoda Octavia с одинаковыми двигателями, но на одной будет стоять роботизированная коробка DSG, а на другой механика. Уверен, что в большинстве случаев будет побеждать та, у которой коробка DSG.
     
    Останнє редагування: 25.04.2018
    tanidar, 0510bim, BOBAH та 4 іншим подобається це.
  7. Miave

    Miave Досвiдчений

    Вік:
    33
    Реєстрація:
    12.07.2017
    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    273
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кривой Рог
    Сбило с толку :"следовательно 50 А неоткуда взяться...":xz:
    Не проснулся еще, но вместе дошли до истины:good:
     
    maxwel72 подобається це.
  8. tigor

    tigor Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    57
    Реєстрація:
    03.07.2015
    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    391
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    eleaf invoke - чуть больше одноаккумного

    всегда беру аккумуляторы только на киппауэре... про остальных адекватных продавцов - повеселило)))
     
    HATALEE та alex.n201 подобається це.
  9. Henry

    Henry Досвiдчений

    Вік:
    49
    Реєстрація:
    04.11.2016
    Повідомлення:
    375
    Симпатії:
    929
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев, Борщаговка
    Вот тут Joyetech ESPION 200 Kit vs Wismec RAVAGE 230 Kit - сравнение, тесты и разборка. обзор на этот мод.
    Если коротко - то 50А и 8В одновременно не случаются. Имеется ввиду, что при определенном сопротивлении намотки можно подать на спираль 50А при 4 В в теории или 8 В при 25 А. На практике, двухбатарейник на 18650 аккумуляторах 200 Ватт не выдаст. Имхо 100-120 Ватт потолок для двухбатарейного мода.
     
  10. BlackBox

    BlackBox Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    27
    Реєстрація:
    15.06.2016
    Повідомлення:
    1.213
    Симпатії:
    1.801
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Украина, Сумы
    Henry, Evolv DNA с вами не согласны.
     
    Henry подобається це.
  11. Henry

    Henry Досвiдчений

    Вік:
    49
    Реєстрація:
    04.11.2016
    Повідомлення:
    375
    Симпатії:
    929
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев, Борщаговка
    DNA это отдельная тема) Тут вопрос был про Joyetech.
     
  12. alex.n201

    alex.n201 Майже свiй

    Вік:
    28
    Реєстрація:
    23.04.2018
    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    9
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Запорожье
    Я сново к вам за советом :think:
    Окончательно определившись с pico 75 w. Почитал про lemo 2, он под кальянную затяжку. При переходе с аналога хочется пока под сигаретную. Что посоветуете из не дорогого и более менее вкусного и нормального в обслуге? да еще не более 23мм в диаметре) для пики. желательно на 4мл
     
  13. Tugarin

    Tugarin Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    55
    Реєстрація:
    18.01.2017
    Повідомлення:
    6.286
    Симпатії:
    13.660
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Мариуполь
    Догги, Хастур, Байка 6,7......Имхо
     
    poberezhecandrejj, alex.n201, maxwel72 та ще 1-му подобається це.
  14. Miave

    Miave Досвiдчений

    Вік:
    33
    Реєстрація:
    12.07.2017
    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    273
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кривой Рог
    Хастур только с проставкой встанет или на пико 25й
     
    alex.n201, Tugarin та maxwel72 подобається це.
  15. maxwel72

    maxwel72 Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    27.10.2015
    Повідомлення:
    5.754
    Симпатії:
    24.548
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Лемо переделывают и под сигаретную затяжку.Недорого можно поискать в "Продам " бу..Мерлин МТЛ,Сирена2(на 22мм),Кайфун Прайм(желательно клон от SXK),Догги вусный бак,но немного заморочек с укладкой койла и ТХ там маловато.Цена этих баков(новых)от 450 до 700грн.Имхо
     
    poberezhecandrejj, alex.n201 та Tugarin подобається це.
  16. Tugarin

    Tugarin Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    55
    Реєстрація:
    18.01.2017
    Повідомлення:
    6.286
    Симпатії:
    13.660
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Мариуполь
    Уже есть на 22.Ну или как вы написали.
     
    maxwel72 та alex.n201 подобається це.
  17. Miave

    Miave Досвiдчений

    Вік:
    33
    Реєстрація:
    12.07.2017
    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    273
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кривой Рог
    alex.n201, напишите какой у Вас бюджет и есть ли что из запчастей.
     
    Tugarin подобається це.
  18. alex.n201

    alex.n201 Майже свiй

    Вік:
    28
    Реєстрація:
    23.04.2018
    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    9
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Запорожье
    бюджет 800-1200 грн.
    желательно что б сюда влезло все и мод и бак и аккум и немного жижи :-)
    пока нет ничего с модом определился - пика 75.
    пику нашел Боксмод Eleaf IStick Pico 75w TC — в Категории "Электронные Сигареты" на Bigl.ua (429622707) но цена как то смущает) везде дороже раза в 2.
     
    Tugarin подобається це.
  19. Tugarin

    Tugarin Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    55
    Реєстрація:
    18.01.2017
    Повідомлення:
    6.286
    Симпатії:
    13.660
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Мариуполь
    С таким бюджетом вы можете здесь на вторичке купить и мод и бак, если выбираете под сигаретник то видел несколько Ханн на дна 40 по цене +- пики, причем новые.Выбирать есть из чего.Имхо
     
    skaner777, Miave, alex.n201 та ще 1-му подобається це.
  20. maxwel72

    maxwel72 Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    27.10.2015
    Повідомлення:
    5.754
    Симпатії:
    24.548
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Мда цена действительно чересчур сладкая-290грн..уж не клон ли это..попробуйте выяснить это как-то у продавца,с возможностью манибека в случае клона(доставка через ОЛХ)..потому что клоны бывают редким дерьмом..Имхо
     
    skaner777, Miave, Tugarin та ще 1-му подобається це.
Завантаження...
Similar Threads - Тут новички могут
  1. testUser
    Відповідей:
    11.657
    Переглядів:
    647.107
  2. testUser
    Відповідей:
    2.555
    Переглядів:
    202.060
Статус теми:
Закрита.

Поділитися цією сторінкою