SXK ATTO. Назад в будущее. Новый батч (2019)

Тема у розділі 'Батарейные блоки', створена користувачем plsn, 19.02.2019.

  1. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Всем привет! :bye:

    Хочу поделиться впечатлениями от полученного недавно клона мода ATTO от китайского клонодела SXK. Оговорюсь сразу, мод не новый (2015 год), но почему решил написать о нем сейчас, в 2019-м? Оригинальный мод Atto был выпущен 4 года назад японским производителем Yellowkiss. Практически сразу мод был склонирован китайцами и стал доступен для нашего рынка и получил признание среди любителей трубомодов благодаря своим компактным габаритам и неплохой производительности. Затем он пропал из продажи и вот, спустя почти 4 года, компания SXK выбросила на рынок т.н. новый батч (обновленную версию), который сейчас есть в свободной продаже (см. ссылки в конце обзора). Поэтому есть смысл рассказать об этом моде, на случай, вдруг кто решит приобрести и показать что ожидать от этой покупки.

    Итак, вначале немного характеристик
    • материал изготовления - нержавеющая сталь
    • диаметр - 22мм
    • высота - 49мм в варианте с аккумулятором 18350 и 78мм с 18650
    • вес - 51гр
    • плата SXK Pico V1.1 с защитами (о них немного ниже)
    Мод ошибочно называют механическим. Это не так. Механический мод подразумевает механическое замыкание контактов и отсутствием электронных компонентов. Тут же главным элементом выступает именно плата, на ней же находится кнопка (на мосфете). Таким образом, правильнее называть ATTO нерегулируемым модом без настроек.

    Итак, в 2019-м мод приходит в незатейливом пластиковом тубусе, уже ставшим стандартом упаковки как китайских производителей, так и некоторых авторских изделий.
    [​IMG]
    В комплекте собственно сам мод с платой и трубка расширения под 18650 формат аккумулятора. Дело в том, что Yellowkiss выпускали свой мод только в варианте 18350. Удлинитель на 18650 в комплекте - это уже подарок от китайцев :)
    Таким образом, ATTO от SXK у нас состоит из верхней коннекторной части с кнопкой и платой, трубы на 18350, трубы расширения на 18650 и нижней части с подстройкой под высоту аккумулятора
    [​IMG]
    Коннекторная часть выполнена по типу гибридного коннектора - нет плюсового пина и изолятора, атомайзер "садится" сразу на плюсовой контакт мода (платы в нашем случае). Из этого следует, что у атомайзера должен быть достаточный вылет плюсового пина (0.5мм минимум) для предотвращения короткого замыкания на коннектор.
    [​IMG]
    Внутри верхней части распологается сердце мода - плата. На плате расположена кнопка, замыкающаяся при помощи мосфета. К сожалению, я ни разу не разбираюсь в электронике :blush:, поэтому ограничусь сухими характеристиками и фото самой платы.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Изнутри со стороны кнопки установлен металлический круглый толкатель, упирающийся в саму кнопку. Что касательно характеристик платы, кроме стандартной защиты от переразряда аккумулятора, особенностью нового батча являются защита от переполюсовки и защита от короткого замыкания. Сразу оговорюсь, не стоит специально проверять эти новшества :) О защите от переполюсовки я прочитал в отзывах. Однако, рекомендация производителя устанавливать аккумулятор плюсом вниз (именно так а не иначе:achtung:) в виде гравировки никуда не делась
    [​IMG]

    [​IMG]
    Говоря о защите от переразряда аккумулятора, поделюсь наблюдениями. При использовании 18650 моя плата переставала работать на 2.6в (Sony VTC4). При установке 18350 (Efest) - отключение происходило на 2.8в на аккуме. Я пробовал по 4 аккумулятора обоих типоразмеров и разных серий - все результаты одинаковые. :donno: Но сразу оговорюсь, на 18650 при такой просадке парить уже не реально, пара просто очень мало. Поэтому меняю акк не дожидаясь отключения мода.

    Насчет защиты от КЗ -тут я умудрился проверить сам. Установив аккумулятор, начал крутить подстройку высоты и слегка переусердствовал. Плюсовая пластина на плате поджалась так, что замкнула контакты + и - в коннекторе атома. Мод при этом не включился. Слегка ослабил регулятор и мод заработал. Так что, скорее всего, этот вид защиты тоже присутствует, но повторюсь, не следует проверять специально :) Да и удаль молодецкую :bb:при поджимании аккумулятора проявлять не стоит. Подкрутили регулировку чтоб аккумулятор не болтался и достаточно. К слову, пайка плюсовой пластины на плате тоже доверия особо не вызывает, по отзывам уже были случае ее отвала. Так что будьте внимательны.

    Кнопка умеренно тугая, с хорошим отзывом. Как по мне - она мелковатая и для такого диаметра эта тугость может показаться излишней. Опять же по отзывам, ресурс кнопки ограничен. Рано или поздно она может выйти из строя. Сами кнопки купить можно и тот, кто дружит с паяльником и мелкими деталями, без проблем ее заменит. Выручает также, то что SXK продает отдельно платы. Если кто решит купить себе этот мод - рекомендую взять хотя бы одну про запас. Ведь если плата выйдет из строя - мод станет неюзабельным, вы не сможете им пользоваться.

    По трубам. Финишная обработка отличная. Резьбы поскрипывают. Края стыков островатые. Но тут фишка. Собранный мод внешне представляет собой монолитную конструкцию :good:. Стыки в идеале незаметны. Их можно увидеть только близко и под определенным углом и освещении
    [​IMG]
    Эти острые края можно убрать наждачкой, но тогда стыки станут заметны. Я решил не трогать их ни наждачкой ни пальцами :) . В собранном виде это никак не мешает.

    Нижняя часть мода представляет собой крышку с дном на резьбе, что дает возможность подстройки под длину аккумулятора. На дне располагается отверстия для вывода газов и гравировки.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Итак, подытожим. Не смотря на спорные элементы конструкции, мод ATTO был и остается удобным и компактным устройством для любителей трубомодов. Для ценителей мелкого формата аккумуляторов 18350 - это вообще находка. Потому как 47мм высота мода - почти рекорд. Еще мельче у меня есть только мехмод ANT (Муравей) от HL Mods высотой 45мм. Но ANT - читай мехмод с тонкой нижней кнопкой и гибридным коннектором (ГК). Под спойлером ниже - сравнительное фото
    [​IMG]
    В формате 18650 я могу сравнить его разве что с SMPL модом, но опять же, симпл - чистый мех с нижней кнопкой и ГК. ATTO выше всего на 1мм
    [​IMG]
    Минусом ATTO можно также посчитать невозможность блокировки кнопки и выключения мода (да-да, 5 кликов не работает :)) Но это не проблема - достаточно лишь немного открутить дно нижней крышки и контакт пропадет, что исключит несанкционированное срабатывание. Возможно, кому то, как мне например, будет непросто привыкнуть к мелкой туговатой верхней кнопке. Но это такое ...
    Я брал ATTO специально под Dvarw. Связка получилась отличная
    [​IMG]
    с одним "но" - накрутился гном так, что его отверстие забора воздуха расположилось аккурат с противоположной стороны кнопки. И я со своим хватом частенько перекрываю его средней фалангой указательного пальца :( Но опять же, это уже несущественные индивидуальные мелочи. Зато в связке 18350 - получается отличный стелс, в котором одного аккумулятора 18350 мне хватает ровно на один бак 3.5мл. Очень удобно - заправил бак, сменил акк :) Как там говорят - "сбалансированная связка"
    [​IMG]
    Если быть уж совсем придирчивым - мне лично не хватает еще трубы на 18500 :crazy: но это уже наглость ))
    А в целом - достойный мод, своего пользователя найдет 100%. Лично мне он понравился и я с удовольствием им пользуюсь. Вот только надо бы еще пару плат приобрести :think: мало ли :-)

    Еще несколько фото
    сборка под 18350 + клон паравоза 9
    [​IMG]

    сборка под 18650 + клон паравоза 9
    [​IMG]

    Паравоз 9 + SMPL и Dvarw 3.5ml + ATTO 18650
    [​IMG]

    Ахиллес v1 + GUS 22mm 18350, Dvarw 2ml + ATTO 18350, Germes RDA от HL Mods + HL Mods ANT 18350
    [​IMG]

    и видео
    Распаковка


    Мини-обзор

    Ссылки, где покупал
    SXK Atto Styled 18350/18650 Mechanical Mod
    Replacement Chip for Atto Mechanical Mod

    :hi:
     
    tabooz, investigatione, patriot_zp та 14 іншим подобається це.
  2. sIdoroff75

    sIdoroff75 Живу я тут Друзья форума

    Реєстрація:
    27.08.2016
    Повідомлення:
    1.712
    Симпатії:
    2.571
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Првтствую а вы с новой платой юзали?как она,получше?


    С ув.Владимир
     
  3. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    :shok: так а о чем я тут написал? читали вообще? :think:
     
    Tugarin та makAlexx подобається це.
  4. sIdoroff75

    sIdoroff75 Живу я тут Друзья форума

    Реєстрація:
    27.08.2016
    Повідомлення:
    1.712
    Симпатії:
    2.571
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Ну конечно!я не говорю о новых защитах а о его производительности с новой платой?!)


    С ув.Владимир
     
  5. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    а, понял, сорри
    ну у меня не было старой версии, в этой на моих намотках (1-1.3Ом) я особо и просадок не ощущал, но и не замерял
    1 аккумулятора 18650 (2100мах) хватает на 10+мл, 1 18350 (700мах) - 3.5мл
    считаю такую производительность хорошей :think::donno:
     
    Tugarin, sIdoroff75 та Dedka подобається це.
  6. Dedka

    Dedka Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    57
    Реєстрація:
    06.02.2017
    Повідомлення:
    3.907
    Симпатії:
    20.356
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    plsn, как всегда огромнейший респект за обзор!
    Я честно говоря в шоке- профессиональные обзорщики делают обзоры на более сложные изделия на много скромнее.... А тут вот так, до самых мелочей и так скурпулезно))!!!
    :clapping:
     
    patriot_zp, Mahnamar, Tugarin та 2 іншим подобається це.
  7. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Dedka, спасибо
    ну так я ж не "профи", я пишу как вижу и пытаюсь донести до читающего максимально, чтоб он решил надо оно ему или нет
    а профи сложнее - это их работа и времени на мелочи у них нет ))
     
    bagalexa, patriot_zp, Mahnamar та 6 іншим подобається це.
  8. sIdoroff75

    sIdoroff75 Живу я тут Друзья форума

    Реєстрація:
    27.08.2016
    Повідомлення:
    1.712
    Симпатії:
    2.571
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Спсбо!да жаль конечно что вы не можете сравнить со старой версией,но и на этом большая благодарность за обзор!надо короче заказать новую плату,на попробовать да и вообще-лишней не будет!)


    С ув.Владимир
     
    Dedka та plsn подобається це.
  9. poberezhecandrejj

    poberezhecandrejj Досвiдчений

    Вік:
    50
    Реєстрація:
    08.01.2016
    Повідомлення:
    475
    Симпатії:
    2.219
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кировоград
    Mahnamar, Zigir та Tugarin подобається це.
  10. Domovoi

    Domovoi Майже свiй

    Вік:
    37
    Реєстрація:
    18.12.2016
    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    47
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Украина Харьков
    Я извиняюсь, скажите, есть-ли у платы этой в принципе какой-то порог по минимальному сопротивлению?? Если я накручу сверху например дрипку с сопротивлением 0.5 Ома, как себя плата поведёт?
    --- добавлено: 27 фев 2019 в 17:35 ---
    Я просто тоже заказал себе его, по вашим ссылочкам
     
    Останнє редагування модератором: 07.03.2019
  11. vaper_in

    vaper_in Досвiдчений

    Реєстрація:
    12.09.2016
    Повідомлення:
    0
    Симпатії:
    561
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    kharkov
    От 0.08 Ом поднимает(так у меня было на первых версиях),сейчас по-моему от 0.1. 0.5 -это вообще не проблема,далеко не сабОм)
     
    Domovoi подобається це.
  12. Domovoi

    Domovoi Майже свiй

    Вік:
    37
    Реєстрація:
    18.12.2016
    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    47
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Украина Харьков
    Понял, спасибо!! Значит будет у меня +1 связочка)))
     
  13. sIdoroff75

    sIdoroff75 Живу я тут Друзья форума

    Реєстрація:
    27.08.2016
    Повідомлення:
    1.712
    Симпатії:
    2.571
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Может вы о 0.05 ом спрашивали,бо 0.5-это их рабочее сопротивление среднее?!)


    С ув.Владимир
     
  14. Domovoi

    Domovoi Майже свiй

    Вік:
    37
    Реєстрація:
    18.12.2016
    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    47
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Украина Харьков
    Нет, именно про 0.5)) для 0.05 у меня другие мехмоды. Мне просто стало очень интересно как это, мехмод с платкой и боковой кнопкой, 2 часа назад сделал заказ на фасте. Гонять планирую или с Берсодрипкой, или с Кайфун 5. К сожалению мой любимый Кайфун 3 мини смотрется не будет на этой трубе...
     
    sIdoroff75 подобається це.
  15. Zigir

    Zigir Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    31.05.2018
    Повідомлення:
    2.607
    Симпатії:
    13.567
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кропивницкий-Augsburg (Bayern)
    О чем вы спорите то? Минимальное поддерживаемое сопротивление - 0.1 Ом.
    Если у кого еще вопросы какие то, то взгляните в тему колхоза за АТТО - там все это по сто раз расписано.
     
    Meridianoff, plsn та Tugarin подобається це.
  16. Domovoi

    Domovoi Майже свiй

    Вік:
    37
    Реєстрація:
    18.12.2016
    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    47
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Украина Харьков
    А можно носом в ткнуть на темку?? Поиск не находит.... Есть ещё пара вопросов по нему...
     
  17. Zigir

    Zigir Живу я тут Друзья форума

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    31.05.2018
    Повідомлення:
    2.607
    Симпатії:
    13.567
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кропивницкий-Augsburg (Bayern)
  18. poberezhecandrejj

    poberezhecandrejj Досвiдчений

    Вік:
    50
    Реєстрація:
    08.01.2016
    Повідомлення:
    475
    Симпатії:
    2.219
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кировоград
    (разослано) atto mod, ghostman mod, chip.
     
    Meridianoff та Zigir подобається це.
  19. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Попытался сравнить SXK ATTO с похожим модом Wismec Vicino

     
    naprimer, Vladimir Kos, V1333 та 6 іншим подобається це.
  20. Филадельфия

    Филадельфия Досвiдчений

    Вік:
    35
    Реєстрація:
    07.11.2016
    Повідомлення:
    389
    Симпатії:
    1.118
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Черкасская область
    Stratum Zero уступает Atto в зазорах кнопки - может собиратся грязь и случайно попавшая жижа. И выигрывает во включении и отключении - 5 нажимов на кнопку.
     
    Останнє редагування: 13.11.2020
    naprimer та Tugarin подобається це.
Завантаження...

Поділитися цією сторінкою