SubOhm - дань моде или прогресс в вейпинге ?

Тема у розділі 'Использование | Обслуживание | Ремонт', створена користувачем Михалыч, 14.01.2015.

  1. Михалыч

    Михалыч Майже свiй

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    14.01.2015
    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    6
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Не так давно, даже в рамках новейшей истории все мы стали парильщиками.
    Миллионы долларов и других валют потрачено парильщиками на испарители, батареи и расходники, многое из этого добра явно не тянет на свю цену. Но тут уж как не крути, маркетинг диктует правила.
    Только вот не на всех эти правила действуют.
    Так в первые годы развития парения рынок наполняли атомайзеры с волосяными намотками, затруднительным или вовсе не возможным обслуживанием, и питалось это все от батареек с характеристиками ныне просто смешными.
    Настоящая революция в паропускании произошла с приобщением к делу формата батарей 18650, здесь уж и мощи побольше, и автономность некая появилась, не надо искать розетку для зарядки такой изящной, и казавшейся вкусной EGO- шки :blush:

    И вот уже 18650 шагает по миру не только в АКБ ноутбуков, но теперь и в карманах парильщиков.
    И понеслась гонка вооружений, апгрейд, собирание коллекций испарителей и мехмодов..... Ой, а мы ведь совсем забыли о дедушках вейперах, ну вейперами из них можно не всех считать, есть такие субъекты, которые всаживают за день 2 пачки аналога, парят в промежуткаж... атас вобщем :bad:
    Так-же эти дедушки в совершенстве освоили Копи-Паст, и с умным видом излагают тиррады мыслей из википедии, дополняя своими соображениями по поводу мировой революции. :cold:
    А где же про сабОм, спросите Вы, да вот здесь и будет про сабОм. Извините за такое длинное вступление, мысли прут, а собрать их в предложения хочется постепенно.
    Выскажу свое мнение по поводу парения на низком Оме.
    Ничего криминального в таких намотках не вижу, пользуюсь иногда. Почему иногда? Да потому что каждый для себя ищет и находит оптимальную намотку, кто-то привязан к ограничениям бат. Блока, кто-то боится взрыва батарейки, а кто-то просто нашел свой вкус и пар.
    Интересно читать мнение дедушек по поводу опасности сабома, потери вкуса, и других напастей. Но давайте вспомним с чего начиналось, ведь раньше парить на низком оме было практически не возможно попросту изза малой емкости и допустимых токов батарей. И по сей день часто читаешь бравады пенсионеров паро-курильщиков о том что мол (я парю на 5-7 ватт, вкуса много, пара много) .... херня на постном масле. Не надо даже в учебник физики заглядывать чтобы понять, что к примеру лампочка 25ватт даст меньше света и тепла чем лампа 100ватт (прошу не воспринимать как прямую аналогию с парением, что касается мощности).
    А в реальной жизни имеем следующий порядок: волосяная намотка дает меньше пара, меньше вкуса, хоть и жрет меньше, как жижи так и батарейку.
    И ровно наоборот, намотки из канталов 0.2-и выше(в разумных пределах) дают много вкусного пара, естественно речь идет об осознанном мотании спирали и применении высоко-проводящих фитилей.
    Понятно что шлейф недоверия к сабому у старожилов тянется со времен слабых батарей, Егошных испарителей и т.д.
    Правда уже сабом затянул в свои сети бывших школьников, красивые картинки в сети, девочки с мехмодами между сисек или ягодиц... гуляй народ, плодись субкультура.
    Вопрос о том, мода или прогресс довольно не однозначный, но иногда просто почитав группу в VK понимаешь, что для школоты это больше мода, ведь период EGO-шек они не застали в большинстве.

    Ругать можете, мнение со стороны приветствуется
     
    kniaz19, sasha.bc, Али БаБа та ще 1-му подобається це.
  2. FrancuzUA

    FrancuzUA Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    44
    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    1.465
    Симпатії:
    1.118
    Адреса:
    KieFF
    Интересно написаная статейка.... но как по мне она не закончена. К чему она вела? Может это вступление перед чем то полезным? :donno:

    Жду продолжения....

    Кстати на тему сабоминга, я его еще не понял. Я пробовал парить на 0, 5 ома, да пара много но зачем оно надо? Я в последнее время поступаю так, мотаю строго 1 ом, а потом под настроение ватами регулирую. Ну если мехмод то тогда конечно только спиралью. Хотя в последнее время заметил, что мне и на мехе 1 ома с головой хватает. Так зачем тогда сабом? Гонка за эфектными клубами пара?
     
    Wit_boor, UFO detector, sasha.bc та ще 1-му подобається це.
  3. Lunar

    Lunar Крепко жму....

    Реєстрація:
    19.12.2014
    Повідомлення:
    7.164
    Симпатії:
    5.959
    Адреса:
    Київ
    Так оно так и получается, при намотке 1 ом можно легко получать столько-же пара как и при 0,5, просто надо грамотно настроить атом.
     
    patriot_zp, ZSerDjin та DDoZZeRR подобається це.
  4. Шаб

    Шаб Досвiдчений

    Реєстрація:
    23.12.2014
    Повідомлення:
    310
    Симпатії:
    64
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев-парящий
    0.5 это далеко не предел.

    вопрос в другом, есть атомы заточенные под сабом и есть те, которые изначально под него не планировались.
    пытаться парить на сабомной дрипке 0.5+ это как на кайфуне парить 0.2Ом - бессмысленно.
    да, можно изголяться и таки даже сделать, чтоб не было гариков но это все равно не его задача.

    и еще, часто вижу, что пишут мол сабомные намотки не вкусные, а когда уточняешь, что человек парит на дрипке при оме 0.4, то выясняется, что традишинал льет и желает получить много пара и вкуса.
    сабом - это не только низкоомная намотка, это правильный обдув, правильная вата и правильная жижа, тогда можно получить хороший результат, без чего-то одного все будет напрасно.
    но если сделат ьвсе правильно, то можно реально вечером после работы развалиться на диване, залить вкусной жижи в дрипку и выдувать чертовские вкусные облака пара...я бы это сравнил с курением сигары - надо расслабиться в тишине и попарить)))
     
    UFO detector, Alan Koust, Али БаБа та ще 1-му подобається це.
  5. Lunar

    Lunar Крепко жму....

    Реєстрація:
    19.12.2014
    Повідомлення:
    7.164
    Симпатії:
    5.959
    Адреса:
    Київ
    Это верно, просто многие начинающие парильщики часто путают убойный ТХ и предгарик))), даже при наличии кучи пара
    Особенно когда экспериментируют с низко-Омом
     
  6. Шаб

    Шаб Досвiдчений

    Реєстрація:
    23.12.2014
    Повідомлення:
    310
    Симпатії:
    64
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев-парящий
    да я сам где-то через пару недель после того, как начал парить купил себе катерпилар дрипку)
    косо-криво намотал ее, всунул кремнезем, залил туда 12мл жижу и затянул на полностью открытых воздуховодах...печаль-беда)
    собственно, послушал я тогда совета Батарейкина, что мол дрипка для новичка это самое оно - дешевые, легкие в обслуживании, выдают много пара и вкуса, только о том как этого добиться там не было сказано)
    продал я ее через пару дней, решив , что сабом это просто не мое, благо, что потом таки купил еще дрипку и смог настроить ее правильно и залил правильную жижу ведь это реально вкусно)
     
  7. d1vlas

    d1vlas Участник

    Реєстрація:
    11.03.2015
    Повідомлення:
    183
    Симпатії:
    18
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Харьков, МЖК
    а я очень долго опирался... ну никак не хотел переходить на дрипку и низкий Ом! но заядлые вейперы всегда советовали, что нужно иметь минимум два девайса, а особенно когда друзья постоянно выпускают клубы очень вкусного пара - устоять вообще невозможно! и вот теперь у меня есть мех с дрипкой, для домашнего парения и есть плата с баком для парения на улице, в машине и т.д!

    а по теме так, желания человека безграничны... всегда будут находиться люди которые будут делать мощнее, лучше, больше! думаю через пару лет мы будем смотреть на нынешние девайсы как сейчас на эго формат
     
    sasha.bc та DDoZZeRR подобається це.
  8. Thanatos

    Thanatos Майже свiй

    Реєстрація:
    27.03.2015
    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Одесса
    Есть смысл разделять сабом, и экстрим вэйпинг. Сабом - до 0.4, всё что ниже - экстрим, на совести практикующего. Т.к. по дефолту сабом - всё, что ниже 1ОМ намотки. Даже на Sanyo можно парить 0.6-0.9, но ниже - уже опасно, там выходят на "сцену" Sony VTC4-5, MXJO, ReVamp и прочие акки 30A+
     
  9. Bogdan

    Bogdan Досвiдчений

    Реєстрація:
    29.03.2015
    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    205
    Адреса:
    Irpin'
    В какой то мере "моду" формируют Испарители. Дрипки о двух спиралях. Формат "Генезис". А это и Количество пара и его Качество. Хочется и поболе и повкусней.
    И производители делают простые и хорошие Испарители. Которыми мы с удовольствием пользуемся, привнося свою часть :)
     
  10. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Тут палка на двух концах. Чет тянет пофилософствовать :donno:

    Итак, снижая сопротивление и повышая мощность, мы добиваемся больше пара, иногда вкуса, вообщем - повышаем качество парения. Но тут кроется и вторая сторона медальки.

    Начнем с того, почему и как многие из нас перешли на ЭС? Я не имею в виду детей из вконтакта. Только с одной единственной целью - спрыгнуть с аналога. Как правило, это люди с большим стажем курения. Кому врачи рекомендовали, кто сам услышал "первые звоночки", кто просто подумал ... К примеру, ваш покорный слуга курил больше 25 лет систематически (а до того - "баловался" еще со школьной скамьи). 4 знакомых и близких мне людей умерли именно от этой привычки (рак легких). На 5-м я крепко задумался ... Так вот о чем я - об ЭС, как способе бросить курить. Это работает, мы все об этом знаем. Я лично знаю троих, кто с помощью обычной "егошки" и пары-тройки самых дешевых клиров бросил вначале курить, а потом и парить. Счастливые люди! :) А мне лично нравится сам процесс ... И я не спрыгнул с ЭС, а напротив, пошел по пути "повышения качества пара". Как и большинство тут присутствующих.

    А теперь давайте задумаемся - а насколько это хорошо? Я согласен с одним, как тут кто-то сказал, "фкуснопарящим дедом" - мы сменили одну вредную привычку на другую. Пусть менее вредную. Привычка не просто осталась, она в некотором роде укрепилась и перешла в новое качество. Если раньше нас удовлетворяли 7-8-.. 10вт, то теперь что? покупаем 150вт боксы? Вместо 1.8-2Ом мотаем 0.4? :) Я подозреваю, нет я уверен - с такого уже фиг "спрыгнешь". Ну, кто-то может возразить, мол никотин снижаем, нулевку парим и т.п.. И что? Кто сказал, что вдыхание паров ПГ и ВГ полезно для здоровья? Как они влияют на слизистые оболочки дыхательных путей? На альвеолы легких? Я очень сомневаюсь, что положительно.

    И причем тут казалось, сабом? А вот именно этот режим парения и является самым коварным. При всей своей привлекательности (клубы вкусного пара), он затягивает нас в эту привычку еще сильнее. Количество вдыхаемых паров увеличивается в разы! Я недавно взял свою старую добрую бульку, накрутил ее на твист, попарил ... И закинул обратно на полку. Не то :xz: , уже не катит. А раньше мне ее вполне хватало. И по 10мл в день не выпаривал :)

    Отдельно скажу, когда вижу вконтакте селфи в школьных туалетах, прихожу в тихий ужас. Эти дети просто не понимают, как тихо и незаметно они становятся рабами нехорошей привычки. К слову, беря в руки свою первую сигарету, я подумал - "побалуюсь и брошу" ... Ага

    Вообщем так, подведя черту. Сабом - это прогресс. Но вот куда он ведет ... другой вопрос. "Citius, Altius, Fortius!" ("быстрее, выше, сильнее!") - хороший олимпийский девиз. Но даже в спорте (как для здоровья) он не всегда оправдан. А в нашем деле ... :xz:

    И потому, людям, которые через парение хотят бросить и курить и потом парить, я бы этот режим не рекомендовал.

    зы: все сказанное выше - мое личное имхо, которое может не совпадать с мнением читающего эти строки. Ну или быть ошибочным :xz:

    зы2: набирая этот текст, под рукой стоит ориген, намотанный на двух спиралях 0.5Ом :-)
     
    patriot_zp, kcehha, sasha.bc та 12 іншим подобається це.
  11. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
    Ориген точно такой-же под рукой ) Заправленный Эльторо.
    По сабжу, думается мне что это новое веяние вскоре будет сродни моде на табакокурение в прошлом веке.
    Малолетки со школьной скамьи будут хвастаться облаками пара, вместо курения бычков как это было раньше) Такова тенденция нашего времени. Тренд, мода, как угодно..
    Насколько это менее вредно - вопрос второй. ИМХО это неизбежно. Индустрия перестраивается, и по закону рынка она будет следовать новым запросам, спросу.
     
  12. msi

    msi Досвiдчений

    Вік:
    56
    Реєстрація:
    03.03.2015
    Повідомлення:
    238
    Симпатії:
    87
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Аккерман
    Полностью поддерживаю.
    :good3:
     
  13. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    это, бесспорно, аргумент. Я с ним согласен и сам его использую :good:

    но! есть одно "но". Если человек никогда не курил и начинает с этого - он (незаметно для себя) становится зависим. И сложись определенная жизненная ситуация, он без всяких колебаний возьмет в руки простую сигарету. Дедушка Фрейд в свое время описал один психологический феномен - "оральная фиксация". Я не фрейдист, но что-то в этом есть :)

    в таком случае, нам уже нужно разделять цепочку "курение"->"парение". Это две разные привычки :) Но увы, одна вытекает из другой. Но это тема другой темы (сорри за каламбур) :)
     
    patriot_zp та DDoZZeRR подобається це.
  14. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
    Как от сигарет, так и от пара. Вся индустрия построена на зависимости - это прямой и гарантированный заработок.
    Вопрос в том насколько сильна зависимость от пара ? (от сигарет известный факт - довольно сильная психологическая и присутствует физиологическая)
    От пара зависимость наверняка присутствует, но физиологическая привязка КМК гораздо меньше. По себе заметил - спокойно могу обходиться без соски, когда оставляю дома случайно.
    Хотя психологический аспект и привычка - дают знать - рука тянется к привычному месту хранения. Но эффекта "уши скручиваются в трубочку" однозначно нет (как это было с аналогом)
     
    patriot_zp подобається це.
  15. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    azzimov, поправлюсь и перефразирую
    человек (незаметно для себя) обретает плохую привычку :)

    нам-то терять нечего, она у нас уже была :)
     
    FredySaan подобається це.
  16. Игорь Х.

    Игорь Х. Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    54
    Реєстрація:
    09.03.2015
    Повідомлення:
    395
    Симпатії:
    333
    Адреса:
    Владимир-Волынский
    Выпускание и впускание огромных облаков пара это чисто телесная животная кнопочка на которую нам давят производители есиг, нужно знать и помнить об этом.Нам не продают парительные девайсы, нам продают огромное количество пара. Могу снять целый сериал на эту тему :) но тогда меня уничтожат :aggressive: Так как вдыхание в себя огромного количества пара пропиленгликоля и глицерина не есть очень хорошо. Не так как дым от сигарет, слава богу не помню уже как это :) но тем не менее. Это для нашего организма инородные вещества, от которых ему нужно избавиться. И чем больше этих веществ мы вдыхаем, тем больше сил и ресурсов нужно организму чтобы от них избавляться. Ну вот, пофилософствовал тоже :blush:
    Про привычки вполне согласен и солидарен с камрадом plsn :)
     
    patriot_zp, Макс Обработчик та DDoZZeRR подобається це.
  17. Thrillax

    Thrillax Майже свiй

    Реєстрація:
    24.03.2015
    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Ну возможно, я сам курить начинал из за "пускания дымка", и чем больше дымка тем круче. :-)
     
  18. FrancuzUA

    FrancuzUA Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    44
    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    1.465
    Симпатії:
    1.118
    Адреса:
    KieFF
    я лично сначала гонялся за дымом. И искал свой дзень в сабоме. Но потом както пропала охота, возможно из-за словленых передозняков, переодически убитых рецепторов и т.д. Понял что истинное наслаждение и массу вкусов получаю от 1 до 1,3 ома.

    И мне как-то стало нас....ть сколько пара выделяется при этом. Даже наоборот обилие пара меня смущает - рулить на машине не удобно, жалобы окружающих на туман в комнате и т.д.

    По этому все свои сабомные девайсины продал, и перешел в основном на 1 спиральные.
     
    patriot_zp, Bot_shield та DDoZZeRR подобається це.
  19. Thrillax

    Thrillax Майже свiй

    Реєстрація:
    24.03.2015
    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    FrancuzUA, ну у меня подобная история но наоборот. Гонялся за вкусом, ловил дзен на 1.5ом. А потом ко мне пришел друг с дрипкой и тут я понял что я хочу :clap:
     
  20. Ivorton

    Ivorton Досвiдчений

    Реєстрація:
    19.03.2015
    Повідомлення:
    344
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Запорожье
    :goodpost: Аналогично :yaza: Добавлю еще одну причину: при многа пара уходит многа жижи, а если она не дешевая, то выбор в сторону вкуса без очень много пара однозначен :) .
     
Завантаження...
Similar Threads - SubOhm дань моде
  1. berezovy
    Відповідей:
    0
    Переглядів:
    707
  2. berezovy
    Відповідей:
    0
    Переглядів:
    972
  3. oscar
    Відповідей:
    6
    Переглядів:
    2.706
Теги:

Поділитися цією сторінкою