AUGVAPE Merlin Mini RTA. Совсем другой, но тоже хороший. Обзор и обсуждение.

Тема у розділі 'Испарители (атомайзеры)', створена користувачем oberon73, 28.11.2016.

  1. oberon73

    oberon73 Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    24.12.2014
    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    884
    Доброго времени суток, всем камрадам!

    "Старший брат" Augvape Merlin RTA мне очень нравится и я с нетерпением ожидал этого малыша. Сразу хочу сказать, что Merlin Mini это не просто уменьшенная копия предыдущего бака, по факту это уже совсем другой бак и работает он немного по-другому, но бак тоже весьма достойный.

    [​IMG][​IMG]
    Может правильно работать на совершенно разных намотках и типах затяжки. Компактный и универсальный, простой и удобный.

    Merlin Mini RTA любезно предоставлен производителем: AUGVAPE.

    Фото в моих обзорах масштабируемые. Можно просто кликнуть на фото, выбрать высокое разрешение и рассмотреть детально.
    [​IMG][​IMG]
    Комплектация неплохая: кроме самого бака с установленной в него двухспиральной базой, есть также дополнительная односпиральная
    база, две вставки в воздуховод (1.5 и 2 мм), запасные винты, стекло, уплотнительные кольца и Г-образный шестигранный ключик.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Поставляется в оригинальной упаковке в виде черного тубуса из картона. Есть наклейка с проверочным скретч-кодом.

    [​IMG][​IMG]
    Запасных колец очень много, 5 винтов для крепления спиралей и даже запасной винт для крепления минусовой стойки.

    [​IMG][​IMG]
    Бак приехал ко мне в стальном исполнении, но судя по предыдущему баку Merlin в продаже должен появиться и черный вариант Mini.

    [​IMG][​IMG]
    Изменилась ширина (Merlin имел 23 мм) и все диаметры отверстий обдува, теперь две сменные базы и нет перекрытия подачи жидкости.

    [​IMG][​IMG]
    Бак полностью разборный, конструктив грамотный, качество исполнения отличное, на резьбы нареканий нет.


    Что же изменилось? Сравнение баков Merlin RTA и Merlin Mini RTA:

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    Дриптип стал немного короче, внутреннее отверстие конусовидной формы (плавно расширяется к выходу). Удобный, держится хорошо.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    Изменился способ крепления верхней крышки бака. Теперь резьба не возле наружного края крышки, а внутри шахты паропровода.

    [​IMG][​IMG]
    Купол стал немного короче, но шире на 1 мм. Паропровод стал значительно короче. Гравировка логотипа тоже уменьшилась в размерах.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    Есть сложная конусовидная (почти полусферическая) обработка купола для лучшей вкусопередачи. Просвет остался тот же (6 мм).

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    Из односпиральной базы убрали два отверстия в стойках и винты теперь сверху. Отверстие обдува в Merlin было 3.5 мм, стало 4.5 мм.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    Диаметры вставок-жиклеров для тугого обдува тоже изменились и теперь их уже два: 1.5 мм и 2 мм. С Merlin Rta не совместимы.

    [​IMG][​IMG]
    Обдув стал немного мощнее, плавно регулируется от тугого до очень свободного, кольцо со стопором, самостоятельно не проворачивается.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    Ну и самое главное изменение: теперь базы сменные и кроме односпиральной, есть также и двухспиральная обслуживаемая база.

    [​IMG][​IMG]
    Отверстия в стойках немного увеличили и теперь они не круглой, а квадратной (2х2 мм) или прямоугольной формы (2х2.5 мм).

    [​IMG][​IMG]
    В двухспиральной базе 4 отверстия подачи, минусовая стойка прикручивается снизу винтом (есть запасной). Стойки держатся хорошо.

    [​IMG][​IMG]
    В обеих базах есть ванночка для некоторого количества жидкости. Благодаря этому нет переливов и сопливости при заправке.

    [​IMG][​IMG]
    Сравнение с главным конкурентом UD Goblin Mini V3. Goblin также имеет сменные базы, но он тоньше (22 мм) и имеет удлинитель бака.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    В сравнении с Goblin Mini V3 у Merlin Mini обдув мощнее и площадка значительно шире, можно устанавливать более жирные намотки.

    [​IMG][​IMG]
    Теперь пин не медный, а позолоченный и нерегулируемый. Вид и стиль гравировки тоже изменился (стала значительно более глубокой).

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Пин достаточно хорошо выступает. Заправочные отверстия стали намного больше. В бак можно спокойно залить 2.5 мл жидкости.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Для тугой сигаретной затяжки использовал спейс-койл из 0.25 кантала. Для двух спиральной базы - Fused Clapton A1 28Ga х2 + 32Ga.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    При намотке таким тонким проводом для удобного закрепления и предотвращения паразитного нагрева ножки можно делать косичкой.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Стойки удобные, расположение стоек и высота отверстий грамотные. Можно установить спирали точно над отверстиями обдува.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Бак очень универсальный, он действительно может эффективно и правильно работать на самых различных намотках и мощностях.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Если используете тонкую оправку и материала хвостов фитиля недостаточно, можно подложить дополнительный кусочек хлопка.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    На обдуве 1.5 мм бак действительно правильно работает на тугой сигаретной затяжке. Оптимальная мощность для такой намотки 12 Ватт.
    Двухспиральную намотку можно использовать и на мехмодах. Отлично работает в диапазоне 40 - 80 Ватт. Пара много, вкус отличный.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Сравнение веса баков Augvape Merlin Mini, Augvape Merlin, UD Goblin Mini V3 и удлинителя бака для него (дриптип Goblin весит 4 г).

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    Сравнение внешнего вида и размеров: Goblin Mini V3 RTA (22 мм, 5 и 2 мл), Merlin Mini RTA (24 мм, 2.5 мл) и Merlin RTA (23 мм, 4.5 мл).

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    К сожалению, новый бак хоть и мини, но ширина его увеличилась до 24 мм и теперь он не подходит для многих небольших боксмодов.


    Придирки, минусы и плюсы Merlin Mini RTA:
    Новый бак в целом мне очень понравился, но для пользователей обычного Merlin RTA, которые ожидали получить просто уменьшенный его вариант, хочу отметить несколько особенностей нового бака. Для некоторых людей это будет минусом, а для некоторых наоборот.

    -+ Диаметр бака увеличился до 24 мм. И хоть бак называется мини, но по факту он не подходит к большинству небольших боксмодов, к которым подходил обычный Merlin. На большинстве небольших модов Merlin Mini будет немного выступать, а на некоторые (например, Eleaf Pico) его вообще невозможно будет накрутить. Для владельцев боксмодов с широкой площадкой и мехов на 24 мм это будет наоборот плюсом.

    -+ Все размеры отверстий обдува односпиральной базы нового бака отличаются от бака Merlin. В новом баке отверстия 1.5 мм, 2.0 мм и 4.5 мм, в Merlin отверстия были 2.4 мм и 3.5 мм. Это не значит, что новый бак плохой, но Вы должны понимать, что он будет работать немного иначе. Плюсом будет то, что новый бак имеет две базы, больший диапазон рабочих мощностей и возможностей, от правильной тугой сигаретной затяжки до достаточно серьезного навала.

    -+ Теперь в баке нет механизма перекрытия и регулировки подачи жидкости и для некоторых это будет минусом. Справедливости ради хочу отметить, что на практике я не столкнулся с протечками даже при использовании жидкостей с низким содержанием глицерина, потому что на площадке есть ванночка для некоторого количества дополнительной жидкости и даже если при заправке будет небольшой перелив в камеру, то это не приведет к протечкам и сопливости. Протечка возможна только в случае, если бак без верхней крышки будет долго, поэтому старайтесь заправлять оперативно. Из плюсов - заправка стала проще и не нужно ничего перекрывать.

    - Бак получил двухспиральную базу и более мощный обдув на односпиральной. На большой мощности жидкость будет очень быстро заканчиваться и бак нужно будет часто заправлять, потому что объем небольшой (до 2.5 мл) и нет возможности его увеличить.

    - В комплекте бака нет дриптипа для тугой сигаретной затяжки и при использовании бака в таком режиме вам нужно будет установить свой 510-й дриптип с узким отверстием.

    + Отличный вкус и очень большой диапазон рабочих мощностей. Бак действительно может правильно и эффективно работать на самых различных намотках, мощностях и типах затяжки.

    + Очень удобный комплектный дриптип оригинальной формы. Диаметр внутреннего отверстия одинаковый и в шахте паропровода и в крышке и в дриптипе, - как результат хорошая вкусопередача и отсутствие конденсата. Бак хорошо сочетается практически с любыми 510-ми дриптипами.


    РЕЗЮМЕ:
    Бак отличный. Простой, удобный, практичный и универсальный. Уникальный вариант для людей, которые не определились с типом и свободностью затяжки. Купив один этот бак они могут опробовать самые различные варианты и остановиться на наиболее подходящем либо со временем поменять стиль своего парения.


    По мере поступления новой информации, постараюсь добавлять в обзор.

    Всем камрадам, спасибо за внимание и вкусного нажористого пара:beach:!
    Отдельно хочу выразить благодарность AUGVAPE за любезно предоставленный девайс!
     
    Останнє редагування: 29.11.2016
    investigatione, Bonecrusher, HATALEE та 20 іншим подобається це.
  2. Snaut

    Snaut Майже свiй

    Вік:
    56
    Реєстрація:
    27.08.2016
    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Запорожье
    Хороший , грамотный обзор, мне понравился!
     
  3. Metelya

    Metelya Участник Друзья форума

    Вік:
    45
    Реєстрація:
    16.03.2015
    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    61
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    г.Черкассы
    Ждал обзор Merlin Mini.

    И отличное решение для людей, которые парят и так и так.

    Спасибо.
     
    Zeppelin подобається це.
  4. oberon73

    oberon73 Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    24.12.2014
    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    884
    Приехал ко мне черный Merlin Mini. Решил выложить фото, может кому будет интересно. Черное покрытие хорошее (воронение стали).

    [​IMG][​IMG]
    Из изменений в сравнении с обзорным - добавили о-ринг для исключения протечек в коннектор.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Я в основном на сигаретной тяге, намотал фьюз из 0.25 кантала с обмоткой 0.1 нихромом.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Чтобы прорезь на жиклере была параллельно намотке подкинул о-ринг. Парю на 14 Ваттах. Вкусно.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Черный Merlin Mini выглядит красиво. На данный момент это моя основная связка на выход. Заряда хватает на весь активный день.
     
    vyacheslav.brp, plusik, NiKoLaJ_ViTaLiEvIcH та 2 іншим подобається це.
  5. Pryanik

    Pryanik Майже свiй

    Вік:
    32
    Реєстрація:
    15.07.2016
    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    14
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Сумы
    Отличный бак, полностью доволен! Купил к нему колбу пошире у 2Bro тут на форуме - под сигаретную тягу просто отлично! oberon73 спасибо за обзор, ведь благодаря ему и решился попробовать бак)

    47092db459d6.jpg
     
  6. Seva1223

    Seva1223 Майже свiй

    Вік:
    42
    Реєстрація:
    30.12.2016
    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    3
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Pryanik, привет, какой объем в итоге вышел с новой колбой, не приводит к протечкам, как качество, не смотрится ли чужеродно, не разочаровался что взял и сколько встала?
     
  7. Pryanik

    Pryanik Майже свiй

    Вік:
    32
    Реєстрація:
    15.07.2016
    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    14
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Сумы
    На выходе получаем объём в 4 мл. Один товарищ писал, что при заправке снизу открутив бак и вливая через отверстия подачи, жижи влазит ровненько 4.5 мл)
    Как по мне, то внешний вид не портит, никак не повлияло на протечки и удобство использования. Главное не держать открытой крышку долго - проверил, может немного протечь и oberon 73 упомянул это в обзоре. Обошлась колба в 100 грн.
    Самим же баком доволен. Не течёт, укладка простейшая, вкус передаёт нормально - не лучшее, что я пробовал, но достойно. Заказал ещё один Мерлин Мини и простой Мерлин.
     
    Останнє редагування: 30.01.2017
    Seva1223 подобається це.
  8. Seva1223

    Seva1223 Майже свiй

    Вік:
    42
    Реєстрація:
    30.12.2016
    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    3
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Отлично, тоже очень даволен этим бачком, использую в основном под сигаретную тягу, единственное что не хватало этому баку это немного объема. Дрип-тип вы у того же парня брали?
     
    Pryanik подобається це.
  9. Seva1223

    Seva1223 Майже свiй

    Вік:
    42
    Реєстрація:
    30.12.2016
    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    3
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Пользуюсь уже 3 недели, заправляю на ходу между светофорами (да простят меня гаишники)), заправляю под гланды но только с верху. Не протирает не соплит (единственное что есть пол капли выдавливается при закручивании верхней крышки на стыке крышки и стеклышка -НЕ в низу в воздуховоде , а с верху можно случайно задеть пальцем и не увидеть вообще). Брал в командировку, Одесса - Запорожье на авто, ночью в салоне с людьми не попаришь, терпел до места:shok:, - заправленный дома по гланды, лежа на боку по "дороге- направление" из бака не капли! Думал так не бывает, спокойно кидаю в карман куртки под шокированые взгляды владельцев других девайсов.
    П.С. Взял у Лунара базу вг40/пг60 по его совету и аромку чери сигар, блин не могу начать работать!
     
    plisik та Pryanik подобається це.
  10. Pryanik

    Pryanik Майже свiй

    Вік:
    32
    Реєстрація:
    15.07.2016
    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    14
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Сумы
    Да, дрип тип тоже брал у 2Pro, под сигаретную тягу самое оно! Баком доволен, свои двухспиральные баки Griffin 25 и Crius Plus забросил - привык уже к одной спирали) Попробовал на сигаретной тяге - отлично, на калифорнийской под одну спираль - отлично! Скоро будет распродажа ненужных баков)
     
  11. mr.Hoistman

    mr.Hoistman Досвiдчений

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    17.04.2016
    Повідомлення:
    254
    Симпатії:
    55
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кривой Рог
    Goblin mini v3 или этот бачек, какому из них вы бы отдали предпочтение? Приоритет вкус. Спасибо.
     
  12. mr.Hoistman

    mr.Hoistman Досвiдчений

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    17.04.2016
    Повідомлення:
    254
    Симпатії:
    55
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кривой Рог
    Заказал черный Merlin Mini за 580грн, надеюсь не разочарует.
     
  13. tigor

    tigor Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    57
    Реєстрація:
    03.07.2015
    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    391
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Гоблин Мини V2)))
     
  14. Leobos

    Leobos Майже свiй

    Вік:
    38
    Реєстрація:
    23.12.2016
    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Kyiv
    Теж замовив цей бак за 530. Але тебе буде ще радіатор знайти щоб не Pico його накрутити.
     
  15. mr.Hoistman

    mr.Hoistman Досвiдчений

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    17.04.2016
    Повідомлення:
    254
    Симпатії:
    55
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кривой Рог
    Что то у меня спиралька голодает, оправка 3мм ваты не много, не трамбовал, 2-3 добрых хапки и предгарик иногда появляется. Крышечку приоткручу и сразу бульбы валят, ЧЯДНТ?
     
  16. алексс

    алексс Майже свiй

    Вік:
    52
    Реєстрація:
    28.09.2016
    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Украина
    Leobos,
    Authentic Augvape Merlin Mini RTA Rebuildable Tank Atomizer,,, подскажите где можно заказать, интересует чёрный
     
  17. mr.Hoistman

    mr.Hoistman Досвiдчений

    Вік:
    51
    Реєстрація:
    17.04.2016
    Повідомлення:
    254
    Симпатії:
    55
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кривой Рог
    Я брал в Киевском инет магазе "Лаборатория пара" 580грн, с наложенным платежом не заморачивался оплатил сразу на карту, через сутки забрал на НП.
     
  18. Pryanik

    Pryanik Майже свiй

    Вік:
    32
    Реєстрація:
    15.07.2016
    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    14
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Сумы
    Где же вы раньше были... ) А я ждал и еще один мини и обычный мерлин заказал с чайны, а тут в магазине они оба есть по отличным ценам...Эх)
     
  19. indus

    indus Vape Lama Друзья форума

    Реєстрація:
    21.01.2016
    Повідомлення:
    1.443
    Симпатії:
    1.436
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев-Коростень
    если финансы позволяют купите по месту. а как приедет второй, продайте по себестоимости.
     
  20. Lavictord

    Lavictord Досвiдчений

    Реєстрація:
    02.11.2015
    Повідомлення:
    477
    Симпатії:
    339
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Дніпро
    Получил сегодня этот бачок...что сказать - вкусно..на 2х спиралях вкус ярче чем на ГМ3. Но пока не разобрался с ватой..ссытся при заправке...зараза(
     
Завантаження...

Поділитися цією сторінкою