Sigelei Spark 90W TC. Мощный малыш. Обзор и обсуждение.

Тема у розділі 'Батарейные блоки', створена користувачем oberon73, 17.04.2016.

  1. oberon73

    oberon73 Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    24.12.2014
    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    884
    Доброго времени суток, всем камрадам!

    Приближается лето. Пора, когда будут особенно актуальными максимально компактные и легкие моды, но естественно без ущерба
    автономности и мощности, а со сменным 18650-м аккумулятором. Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от Sigelei Spark 90W TC.

    [​IMG][​IMG]
    Spark 90W - очень компактный, но мощный и добротный боксмод. На мой взгляд он совершенно незаслуженно обделен вниманием.

    Боксмод приехал ко мне из магазина Efun.top в варианте: Sigelei Spark 90W.
    [​IMG][​IMG]
    В комплект поставки входит: боксмод, короткий micro-USB кабель для зарядки и силиконовый чехол. Также есть инструкции
    по эксплуатации, проверке кода аутентичности и гарантийная карта (18650 аккумулятор в этот комплект поставки не входит).

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Сама упаковка очень компактная. Внешняя крышка из пластика, внутри плотный картон. Галочками отмечено наличие аккумулятора и цвет.

    [​IMG][​IMG]
    Ко мне приехал черный вариант боксмода Sigelei Spark 90W TC.

    [​IMG][​IMG]
    На официальном сайте компании присутствует информация о двух вариантах цветов, но в сети я встречал и другие цветовые варианты.

    [​IMG][​IMG]
    Ни в инструкции, ни на сайте компании нет информации о диапазоне сопротивления в режимах ТК. Экспериментальным
    путем установил, что в режиме вариватта боксмод работает от 0.1 Ом до 3 Ом, а в режимах ТК работает от 0.05 до 3 Ом.

    [​IMG][​IMG]
    Отличительной особенностью Spark 90W является очень компактный, легкий и удобный в руке корпус.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Сверху экран имеет слегка зеркальное покрытие, но в отличие от например первых партий IPV4, где это зеркало существенно затемняло
    экран и мешало восприятию, здесь зеркальное покрытие имеет очень небольшую плотность и экран светит достаточно ярко и различимо.

    Информация на экране имеет традиционный для Sigelei табличный вид. Управление очень простое.
    Стандартное включение - 5 быстрых нажатий Fire. Включается за 3 сек, во время загрузки показывает лого компании.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Вход в меню - 5 быстрых нажатий Fire. Выключить мод - после входа в меню сразу нажать "+" или "-". Если после входа в меню нажимать Fire, то дальше будет выбор режима: MODE POWER (вариватт) или MODE JOULE (температурный контроль) и выход из меню.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    После выбора режима ТК дальше подменю: выбор системы градусов (UNIT C или UNIT F), установка температуры с шагом 1 градус в пределах 100-300 градусов по Цельсию или 212-572 градусов по Фаренгейту и выбор материала (COIL Ti01 или COIL NI200). Перед использованием в режиме ТК не забудьте зафиксировать (запомнить) сопротивление холодной спирали, нажав вместе кнопки "+" и "-".

    Значение температуры регулируется только из меню. А в режиме парения кнопками стрелок регулируется мощность с шагом 0.1 в пределах 10-90 Ватт для режима вариватт и 10-75 Джоулей (аналогичны Ваттам) для режимов ТК. При удержании нажатия, параметр продолжает изменяться автоматически с возрастающей скоростью. Автоперебор реализован грамотно, пользоваться удобно.

    Плата отзывчивая, напряжение подается практически сразу после нажатия Fire. Стелс-режима нет, но экран быстро гаснет (после
    регулировок кнопками стрелок экран гаснет через 3 сек, а после отпускания Fire светится менее интенсивно и гаснет через 4.5 сек).

    Все возможные виды защиты присутствуют. Отсечка в режиме вариватта 10 сек, а в режимах ТК - целых 20 сек.
    Если при установке аккумулятора зажать кнопку Fire, то можно увидеть версию установленной платы YiHi.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    К электронике мода претензий нет. Плата достойная, быстрая и мощная. Замер сопротивления очень точный. Никаких задержек и засыпаний, чистая ровная линейная характеристика даже в режиме понижайки. Температурный контроль конечно не самый продвинутый на сегодняшний день (нет поддержки нержавейки и ручной настройки температурного коэффициента сопротивления материала), но на никеле и титане он работает вполне адекватно. Мощность в 90 Ватт для одного 18650 аккумулятора это конечно многовато, но около 86 Ватт мне получить реально удалось. Верхний предел выходного напряжения соответствует заявленным 7.5 В. К примеру, мощность в 75 Ватт можно получить в диапазоне сопротивлений 0.1 - 0.75 Ом.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Боксмод очень легкий. Всего на 5 г тяжелее iStick Pico, но даже с аккумулятором на 9 г легче Cuboid Mini, в котором аккумулятор не сменный.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Самой замечательной особенностью Spark 90W является его очень компактный и закругленный корпус. Это реально самый маленький по ширине и толщине боксмод со сменным 18650 аккумулятором. В руке он лежит точно, как первые iStick-и (20-ка, 30-ка, 40-ка).

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Дизайн конечно на любителя. ИМХО, с вентиляционными отверстиями в крышке аккумуляторного отсека немного перестарались.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    И снова разъем для зарядки в ж.... Но в данном случае вероятно сделать по-другому было проблематично в виду габаритов корпуса.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Стальной коннектор, медный подпружиненный пин, оригинальное решение с уплотнительным кольцом. Атомы садятся плотно, но крышка не царапается. Присутствует очень небольшой зазор, но он практически не заметен. Все атомы накручиваются нормально, люфта нет.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Кнопочки очень приятные и удобные, не звенят. Но хромированные они, зачем? В будущем этот хром возможно будет облезать.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Реализация смены аккумулятора отличная. Для большего удобства могли бы поставить небольшую ленту, но меня и так все устраивает.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Контакты медные, надежные, изоляцию аккумулятора не рвут. Плюсовой контакт подпружиненный. Есть маркировка и защита. Все хорошо.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Не скажу, что подгонка крышки идеальная, но сидит очень надежно. Никаких люфтов и скрипов при использовании мода нет.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Мод имеет встроенную зарядку с распространенным разъемом микро-USB 5В/0.8А. Жаль только, что он снизу расположен. Мод можно использовать во время зарядки (функция пасстру). Заряжает аккуратно, даже немного слишком аккуратно (контрольный замер показал 4.15 В). Время полного заряда около 3-4 часов (зависит от емкости аккумулятора). Экран во время зарядки не горит, но при нажатии можно посмотреть актуальный заряд в процентах. Лого небольшое, аккуратное, не напрягает, выполнено краской. Само покрытие корпуса на вид достойное и качественное. Пока никаких коцок не наблюдаю.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    В комплекте сразу есть защитный силиконовый чехол. Я бы предпочел, чтобы он был черным, но я все равно ими никогда не пользуюсь.

    [​IMG][​IMG]
    Сравнение размеров и вида: Wismec Presa TC 75W, IJOY Solo Mini 75W, Sigelei Spark 90W, Joyetech eVic-VTC Mini 75W, UD BALROG 70W TC.

    [​IMG][​IMG]
    Из всех боксмодов со сменным 18650 аккумулятором, которые я пробовал, Spark - самый тонкий и удобный для меня в руке.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Вся фишка в том, что с одной стороны корпус Spark закруглен, а с другой стороны в центральной части он имеет толщину всего 18 мм. И это сужение корпуса очень эргономично ложится под большой палец ладони. Все углы корпуса скруглены и держать его одно удовольствие. К Витамину я так и не смог привыкнуть, чтобы с ним ходить, а Spark - первый мод на съемном 18650 аккумуляторе, который смог мне полностью заменить мой старенький 20-й iStick на выход.

    [​IMG][​IMG]
    Сравнение размеров и вида: Eleaf iStick 40W TC, Sigelei Spark 90W, Joyetech Cuboid Mini 80W TC, Eleaf iStick Pico 75W TC.

    [​IMG][​IMG]
    40-ка более угловатая и более скользкая, Cuboid Mini чуть меньше, но тяжелее и аккумулятор встроенный, Pico ниже, но намного шире.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    На сегодняшний день это два самых компактных и легких боксмода на съемном 18650 аккумуляторе. Pico меньший в высоту, а Spark в толщину.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Также в отличие от Eleaf iStick Pico 75W TC, на Spark можно при необходимости накрутить атомы большого диаметра (на фото Griffin 25).


    Придирки и минусы Sigelei Spark 90W TC:
    Скажу сразу, что мне этот малыш очень понравился и за его размер, вес и эргономику я ему прощаю абсолютно все недостатки, которые лично для меня абсолютно не критичны. Но для других людей может быть важно что то другое и по-этому о всех замеченных недостатках по-порядку:

    - Крышка аккумуляторного отсека отлично сидит и не болтается, но подгонка не идеальна и небольшой зазор сверху есть. Также непонятно зачем нужно было делать столько вентиляционных прорезей в крышке. Через эти прорези немного видно аккумулятор.

    - Аккумулятор сидит в корпусе достаточно глубоко и при замене приходится его немного поддевать ногтями снизу, а потом сверху.
    В принципе, ничего сложного в этом нет, но если бы сделали ленточку для вытаскивания, то было бы удобнее его доставать.

    - Расположенный снизу корпуса разъем зарядки может быть не удобен для пользователей дрипок, которые будут протекать при переворачивании боксмода на сторону во время зарядки. Также хотелось бы, чтобы экран горел во время зарядки и гаснул после окончания. Сейчас, чтобы узнать степень заряда, нужно нажать кнопку.

    - Кнопочки отличные. Кнопка Fire вообще волшебно приятная, но зачем хромовое покрытие, которое может со временем облазить?
    В моем экземпляре кнопочки тихие, но у некоторых обзорщиков они немного тарахтят или звенят при движении их пальцем.

    - Плата от Yihi конечно отличная и мощная, но очень простая. Нет всяких новомодных плюшек: поддержки нержавейки, настройки температурных коэффициентов сопротивления материалов, поворота изображения экрана, стелс-режима и т.п., но главное - нет возможности обновления прошивки и это минус.

    - Регулировка температуры с шагом в один градус и это хорошо, но изменить ее можно только в меню, а хотелось бы регулировать ее более оперативно и удобно.

    - При нажатии кнопки Fire во время работы слышно легкое потрескивание работы ШИМ-а платы.

    - "Табличный" вид экрана. Мне больше нравится привычный дизайн экрана типа iStick и без рамочек аля Eхсеl. Также не нужно зеркального покрытия на экране. Здесь оно правда очень легкое и практически прозрачное, но без него было бы лучше видно на солнце.


    Достоинства и плюсы Sigelei Spark 90W TC:

    + Компактность, вес и эргономика. Мод просто волшебно сидит в руке. Этот боксмод самый удобный для меня из всех девайсов со сменным 18650-м аккумулятором, которые я знаю. Очень приятная кнопка Fire.

    + Отличная оригинальная плата от YiHi. Мощная, быстрая, правильно работающая. Точный замер сопротивления. Линейный выход даже в режиме понижайки. Неплохая автономность (контрольный замер разряженного аккумулятора показал 3.2 В). Плата простая, надежная и без "самодеятельности". К примеру, - Вы можете спокойно включить режим ТК на намотке из кантала и сопротивлении 2 Ом, чтобы паровозить с отсечкой 20 сек и плата не будет ничего сама переключать или ругаться. Просто будет работать как в режиме вариватта и все.

    ВНИМАНИЕ: использование боксмода на большой выходной мощности, возможно только на качественных высокотоковых аккумуляторах (например: Sony VTC4, Sony VTC5, LG HE2, LG HE4, LG HG2, Samsung R25, Samsung 30Q).

    + Неплохое качество исполнения и нормальное покрытие. В комплекте сразу есть силиконовый чехол.

    + Несмотря на компактность у мода сменный 18650-й аккумулятор. Хорошая реализация смены аккумулятора.

    + Наличие также и встроенной зарядки. Поддержка функции пасстру (возможность использовать во время зарядки). Зарядка работает аккуратно (контрольный замер показал 4.15 В).

    + Хорошо реализованный стальной коннектор и подпружиненный плюсовой пин.


    РЕЗЮМЕ: Отличный очень компактный, легкий и удобный девайс на выход без ущерба мощности и автономности. Также будет интересен поклонникам плат YiHi (поймут все, кто имел классику вроде Sigelei 100 Plus или Sigelei 150). К покупке рекомендую.


    По мере поступления новой информации, постараюсь добавлять в обзор.

    Всем камрадам, спасибо за внимание и вкусного нажористого пара:smoke:!
    Отдельно хочу выразить благодарность Efun.top за любезно предоставленный девайс!
     
    Останнє редагування: 17.04.2016
    igor_Vinn, alkon, vip.funtik86 та 3 іншим подобається це.
  2. indus

    indus Vape Lama Друзья форума

    Реєстрація:
    21.01.2016
    Повідомлення:
    1.443
    Симпатії:
    1.436
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев-Коростень
    очень хороший обзор, спасибо. присматривался к данному агрегату, но отсутствие нержи на ТК как то смутило...
     
  3. igor_Vinn

    igor_Vinn Майже свiй

    Реєстрація:
    08.08.2015
    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Винница
    За обзор плюсану.
    Могу поделится своим мнением.
    Пробег у меня 2 недели.
    Люблю платы ихи, и эта плата не подвела.
    Термоконтролем не пользуюсь, потому функции мода на ТК меня не парят.
    Зато работа варивата заслуживает только восхищения!!!
    Использую его как мод на выход в паре с ктулху 2, на одном фьюзе. Парю на 45 Ватах, получается автономно.
    Был обладателем витамина, потому могу утверждать что работа в варивате намного более корректней в сигеле.
    В руке намного удобней витамина.
    С ленточкой для извлечения аккума они лоханулись... Её действительно не хватает. Для меня это главная придирка.
    Хожу с комплектным чехлом. Сделан намного лучше чем например у сигелея 150 ТК. Материал поприятнее и не спадает. Мод извлекается без проблем. Вообщем чехол лучше китайских аналогов для витамина.
    Вообщем для меня это лучший бюджетным мод под 1 Аккум. Сх мини м класс другой в габаритах и ценовой политики.
    РЕКОМЕНДУЮ!!!!
     
    oberon73 подобається це.
  4. oberon73

    oberon73 Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    24.12.2014
    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    884
    Спасибо за оценку трудов и за отзыв. Если трудно акк вытаскивать могу посоветовать откручивать атом.
    Иначе упирающийся пин мешает утопить плюсовой контакт.
     
  5. igor_Vinn

    igor_Vinn Майже свiй

    Реєстрація:
    08.08.2015
    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Винница

    Спасибо за совет... Пружина пина стала мягче, то сейчас лучше стало, сначала было очень сложно...
     
  6. igor_Vinn

    igor_Vinn Майже свiй

    Реєстрація:
    08.08.2015
    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Винница
    Иногда просматриваю тему... Месяц прошёл с моего последнего коммента... И понимаю что джойтэк заполнил рынок. Полтора месяца пробег данного мода у меня... Не одного холостого нажатия на кнопку фаер... Честно работает мод... Но видеоблогеры дали своё)))
    Ребята категорично рекомендую мод...
    Все таки не зря сигелей даёт дороже цены джойтэка... Хотя не на этот мод...
     
Завантаження...

Поділитися цією сторінкою