Cloupor Mini 30W Box Mod. Обзор (обсуждение)

Тема у розділі 'Батарейные блоки', створена користувачем plsn, 15.01.2015.

  1. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Мой обзор с есигталка. Не размещал тут пока были перетрубации, теперь можно и нужно :)

    Бокс-мод Cloupor Mini 30W от фирмы Cloupor (Китай)

    Характеристики от производителя

    Упаковка.
    Порадовала. Производитель явно заботится о презентабельности своего товара. Прочная картонная коробочка "под дерево". Сверху название устройства.
    Снизу - краткие характеристики и наклейка с бар-кодом для проверки аутентичности устройства на сайте производителя.
    Внутри - инструкция по эксплуатации, сервисная карта, бархатный мешочек, маленькая отвертка phillips, шнур для зарядки и коробочка с зипом (внутри три запасных пина и 4 магнитика) Все аккуратно уложено в свои отсеки.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Общее впечатление - реально маленький, компактный и эргономичный мод.
    Корпус мода - аннодированный аллюминий
    Размеры: длина (высота) - 77.5мм, ширина - 36мм, глубина (или толщина, как привычнее) - 22мм
    Вес устройства без аккумулятора - 125гр., с установленным аккумулятором - 170гр. Взвешивал на обычных бытовых весах (электронных нет) - возможна небольшая погрешность. Фасттек пишет - 115гр. :donno:
    В сравнении с iStick он больше всего на пару мм. Стандартные 22мм испарители будут смотреться на нем вполне гармонично.
    [​IMG]
    Верхняя часть: имеются прорези для прохождения воздуха при использовании атомайзеров в забором воздуха через коннектор. Сам коннектор - латунный. Резьба коннектора также латунная, что можно отнести к минусам устройства, т.к. неизвестно, как долго она прослужит.
    Центральный пин регулируемый.
    [​IMG]
    Боковая "рабочая" сторона. Кнопка "пуск", дисплей, кнопки + и -. Кнопки нажимаются мягко, при нажатии следует едва слышимый щелчок.
    Дисплей достаточно информативен. Показывает уровень заряда аккумулятора, сопротивление испарителя, подаваемое напряжение и мощность.
    [​IMG]
    На лицевой стороне надпись "Cloupor" и снизу - "mini"
    Задняя сторона - крышка. Крепится на магнитах. Имеет сетчатую поверхность за счет мелкой "сверловки". На крышке производитель заботливо наклеил картинку со стрелкой, куда нужно сдвигать крышку для открытия :) И верно, потому как отделить магниты проще, сдвигая их друго относительно друга, нежели "на разрыв" (о чем, кстати, намекает выемка на нижней стороне, которую явно предполагалось открывать ногтем:) )
    [​IMG]
    На нижней части видим гнездо зарядки мини-юсб (устройство имеет функцию пасстру - возможность использования при зарядке, что является несомненным плюсом) и отверстие для отвода газов в чрезвычайной ситуации :)
    При зарядке никакой другой индикации, кроме анимации картинки заряда на дисплее (по аналогии с мобильными телефонами), нет
    [​IMG]
    Вернемся к крышке. Посадка крышки достаточно плотная, но есть слегка ощутимый люфт в стороны (который в принципе, не особо раздражает). Обращает внимание отсутствие монолитности конструкции с закрытой крышкой. Особенно это заметно со стороны дисплея и снизу. Причем это не зависит от наличия или отсутствия аккумулятора внутри. Возможно, некоторые эстетические неудобства можно убрать путем подбора глубины посадки магнитов. На моем экземпляре видно, что при креплении магнитов, производитель не пожалел клея и, местами, его куски вылезли за пределы самих магнитов.

    Внутри все выполнено достаточно аккуратно. Плата закрыта пластиной и установлена голографическая "пломба". Правда холдер для аккумулятора можно было бы сделать и аккуратнее. Аккумулятор не подпружинен, он поджимается латунной пластиной. Это можно даже занести в плюсы - нет пружины в цепи. Под аккумулятор предусмотрена "петля" для удобного извлечения. Однако, она может оказаться проблемой при использовании аккумуляторов с толстой изоляцией - в таком случае она может мешать плотному прилеганию крышки. При использовании батарей с тонкой изоляцией (те же Сони VTC) проблем не возникает. На дне холдера видим обозначения "+" и "-" батареи. Хотя производитель и заявляет, что есть защита от переполюсовки, думаю не стоит рисковать и экспериментировать :)
    [​IMG]
    Теперь по управлению. Включение и выключение устройства производится 5-кратным нажатием на кнопку "пуск". Производителем заявлено выходное напряжение от 3.6в до 7в, мощность - от 7 до 30вт. Регулировка с шагом 0.1, т.е. при одном нажатии на кнопку "+" или "-" значение увеличивается или уменьшается соответственно на 0.1. При удержании кнопки циферки бегут достаточно резво. Устройство может работать как в режиме варивольта, так и в режиме вариватта. Переключение режимов осуществляется, если во включенном состоянии одновременно зажать кнопку "пуск" и "-" на 5 сек. Можно заблокировать кнопки регулировки путем одновременного нажатия "+" и "-" на 5 сек. При этом при нажатии будет выводится соответствующее сообщение.
    Так же возможна смена ориентации дисплея путем одновременного нажатия на кнопки "пуск" и "+" на 5 сек. При этом настройки напряжения и мощности сохраняются. При нажатии на кнопку "пуск" на дисплее отображается таймер. Отсечка - 15 сек. Время перехода в "спящий режим" - 2 минуты.

    Ошибки и сообщения, которые могут отображаться на дисплее подробно описаны в прилагаемом руководстве пользователя.

    Встроенный омметр на моем экземпляре оказался достаточно точным. Прибавлял всего 0.02 Ом по сравнению с мультиметром и китайским омметром

    Итак, заключение.

    Плюсы:
    - приятная упаковка, неплохой зип
    - компактные размеры, эргономичность
    - крышка на магнитах
    - регулируемый плюсовой пин
    - съемный аккумулятор формата 18650
    - варивольт/вариватт
    - зарядка от usb
    - функция пасстру
    - "правая" и "левая" ориентация дисплея (по вкусу)
    - диапазон сопротивления испарителя 0.45-3.0Ом
    - защита от переполюсовки

    Минусы:
    - люфт крышки (хотя, в принципе, он не напрягает, крышка держится крепко)
    - латунная резьба коннектора
    - легкий ход винта центрального пина - норовит выкрутиться вместе с испарителем.
    - атомайзеры не садятся на устройство плотно. Есть незначительный зазор между крышкой ББ и дном атомайзера. Этот зазор со стороны практически не заметен, увидеть его можно, присматриваясь через связку на свет :). Это одновременно и плюс - не царапается крышка устройства всякими винтиками и кривыми гравировками на дне атомайзера
    - отсутствие видимости монолитности крышки с корпусом (возможно из-за высоко посаженных на излишки клея магниты)
    - дисплей, в отличии от того же айстика остается светится 2 минуты перед тем, как уходит в спящий режим
    - достаточно маркая поверхность - отпечатки пальцев и т.п. моментально отображаются на корпусе :)

    К минусам в своем экземпляре я бы отнес и невозможность установки аккумулятора "с пипкой". Я пробовал обычный старый красный эфест. Конечно, можно постараться подогнуть пружину и насильно всунуть туда акк, но боюсь, только один раз :D
    Хотя, есть сообщения и об использовании акков "с пипкой" :xz:
    Батареи с плоским плюсом устанавливаются без проблем
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    Заключение. Скажу так, несмотря на свои недостатки, мод стоит своих денег ($30-$35) от первого и до последнего цента. Лично мне он понравился. Все эти недостатки, по большому счету, не напрягают.

    зы: прошу прощения за качество фото - все снималось на смарт, ибо фотоаппарата, увы, нет.
    [​IMG]

    Измерения, таблицы, осциллограммы
    Ответы на некоторые вопросы, возникшие по ходу обсуждения (могут добавляться)
    и вместе с тем
    так что, ее все же нет :xz:
    вариант 1
    вариант 2 (с ECF)
    :crazy:
    [​IMG]

    вариант 3
    [​IMG]

    Про пружинку под плюсовой винт


    Источник
     
    Останнє редагування: 17.12.2015
    rsilk та VaperUA-Lunar подобається це.
  2. Trost

    Trost Досвiдчений

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    739
    Адреса:
    Херсон
    :good:
    Блин, скольких обзорщиков у нас погубило отсутствие нормальной камеры.
    Вы, Руслан, я тоже когда то пару обзоров сделал.
     
  3. taro

    taro Участник

    Реєстрація:
    25.12.2014
    Повідомлення:
    109
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    вот жеж блин как МОЖНО занести в плюсы регулируемый пин когда он свою функцию не выполняет норм? то есть нет посадки атома?
    конектор воопче ужасен! крышка на магнитах да плюс реализация АВНО -) обработка корпуса сатин для не маркости мода опять провал лапается что дурной -)
    кнопки дриПизЖАТ -) ну к плюсам отнесем может у кого ребенок малый есть будет погремушка заодно и фонарик -) когда светит экраном -)
    к плюсам отнести пластинчатый контакт тоже никак низяяя -)
    вам еще повезло с пластиком у того что я вертел в руках от был кривой и топырщился

    вопчем влоб мне istick даже больше понравился -)) вопчем надежды на смоков сигилеев и новые ipv.. этот мод явно не мой
     
  4. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    в отличии от айстика, где вообще ничего не регулируется и продавить пин, заодно порвав изолятор - плевое дело, тут - хоть что-то :)
    атом нормально не садится скорее всего из-за короткой резьбы коннектора, пин там не при чем
    а зазор (gap) между атомом и модом настолько мал, что даже не стоит времени, потраченного на набор этой фразы :)

    опять же - крышка есть и аккум съемный - уже что-то. И магниты - не самое плохое решение. Как по мне лучше, чем крутить винтики. Ну да, с допусками киты, как обычно, лажанули. Обладатели черной версии говорят, что крышка сидит мертво и не шевелится - видимо краска помогла :-)

    нет
    вот у айстика - да, еще как :)
    очень даже можно
    во всяком случае, лучше, чем пружинка с хз каким сопротивлением и из какого металла.
    страждущие ее могут легко заменить :dirol:

    Все сказанное в обзоре - мое личное мнение, оно имеет право быть ошибочным и тем более, не совпадать с Вашим :xz:
    И да, за свои 35 баксов этот мод очень даже неплох. Я так думаю!(с) :buba:

    вот тут согласен :dirol: но цена будет уже другая ...
     
  5. taro

    taro Участник

    Реєстрація:
    25.12.2014
    Повідомлення:
    109
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    вот у меня как раз на istick не дребезжали(2 штуки)
    пластина имеет меньшую площадь контакта ,а пружина должна лишь подпружинивать пятак к которому провод припаян как на ipv2
    насчет пина ну так в стике там понятно они за место воевали -) здесь могли норм сделать а судя по тому что винт пина болтается при выкручивании сопротивление будет плавать как вопчем обычно у клопура
    Мал или нет зазор, тут не важно он прост есть значит будет расшатываться коннектор
    магниты хорошо крышка шатается гуляет не хорошо -)
    не знаю лазили ли в прошивку клопуровци но обычно это печалька когда они туда лазиют, утечки токов хреновая реализация, враки с параметрами итд...
    конечно девайс мне даже скорее понравился чем нет -), но у меня и к варе есть претензии к изготовлению -)
    И да я не на ваш обзор НАЕЗЖАЮ -) а высказываю свое мнение хотя в руках девайс повертел минут 15 не больше
     
  6. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    китайская лотерея :xz:
    7мм, немало как бы :think:
    не, то я погорячился, вначале так показалось, но по итогу эксплуатации - не выкручивается
    не наблюдаю особо
    ну да, у меня тоже, просто у китов так - все на свои деньги, была б реализация получше - стоил бы дороже :)
    Хотя по той же крышке - я так понимаю, у нас из первых партий - там есть этот момент. А вот дальше - читаю отзывы и смотрю видео - нет такой проблемы у людей ... Да и повторюсь, по большому счету, если ее спецом не шевелить - то и не напрягает
    и в мыслях не имел! :friends: конструктивная критика и диалог - а иначе, зачем я это все пишу ))
     
  7. Trost

    Trost Досвiдчений

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    739
    Адреса:
    Херсон
    Вышел обзор Бусардо. По замерам - мод подаёт на 0,2-0,3 вольта меньше чем должен по настройкам. ИМХО не такой уж и большой косяк. Меня больше беспокоит латунная резьба 510 коннектора. Умереть может быстро.
     
  8. Lunar

    Lunar Крепко жму....

    Реєстрація:
    19.12.2014
    Повідомлення:
    7.167
    Симпатії:
    5.960
    Адреса:
    Київ
    ну, в принципе будет так, как было с ЕГО-шками и их латунной резьбой.
     
  9. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    может да, а может нет - тож лотерея ... у меня клон Астро - там тоже резьба латунная - жива уже год и умирать не собирается (трижды сплюнул :-))

    а сама латунь, как сказал один камрад с есигталка - разумный компромисс между износостойкостью и токопроводностью :xz:
     
  10. Lunar

    Lunar Крепко жму....

    Реєстрація:
    19.12.2014
    Повідомлення:
    7.167
    Симпатії:
    5.960
    Адреса:
    Київ
    Это ещё зависит от пользователя, частоты смены атомов, и качества резьбы в атомах.
     
  11. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Немного добавил в первый псто - видео-тест "про понижайку" и как забороть люфт крышки :-)
     
  12. DreamSeller

    DreamSeller Досвiдчений

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    183
    Симпатії:
    60
    Адреса:
    Днепр
    Понижайка все-таки есть, но работает видать, в ограниченном диапазоне (на видео батарея почти полностью заряжена, т.е. можно предположить, что её напряжение около 4 Вольт. Вольтметр же показывает 3,4Х вольт, т.е. Клоп понижает напряжение. Возможно, порог в 3,4 Вольта минимум для понижайки клопа)...
     
  13. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    вообщем-то да, понижайка есть, но кастрированная
     
  14. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    добавил немного информации в первый псто

    кстати, поставил на зарядку от USB - греется подозрительно. учитывая подобные моменты решил не рисковать :xz:
     
  15. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    На есигталке камрад ploop провел серию измерений, выложил сводные таблицы и осциллограммы, дал ответы на ряд вопросов

    1. Врёт ли по замерам сопротивления
    Практически нет, разница с прибором в несколько сотых в меньшую сторону (занижает), проверял на разных сопротивлениях, результат нормальный. Смысла сводить в таблицу нет.

    2. Врёт ли по напряжению (следовательно и мощности)
    Если нагрузка не выходит из диапазона и аккум тянет - слегка занижает, это будет видно из таблицы замеров. Но тут есть нюанс: замер напряжения производился на спирали, а до неё ещё коннектор, стоики и прочая хрень, там может неплохо упасть, так что "со стороны платы" как раз точно получается.

    3. Есть ли понижайка?
    Не поверите - есть! Толку от неё ноль, но она есть. Доказательство тому в таблице: в одном случае падает пять сотых, в другом четыре десятых. Это не может быть активное сопротивление или что-то ещё. И главное доказательство - в этом режиме работает генератор.

    4. Он точно линейник?
    Точно!
     
  16. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    На сайте производителя появилась официальная информация по возможному браку в данной модели.

    Вкратце - они вообще белые и пушистые, тяжко работают. Но на пике своей производительности они не проводили контроля качества. Что привело к 0.1-0.2% брака в виде перегрева и коротких замыканий, которые заканчивались возгоранием устройства. Если у вас появились проблемы - пишите им на <!-- e --><a href="mailto:user@cloupor.com">user@cloupor.com</a><!-- e -->. Проверить свое устройство можно так: выставить 30вт и зажать кнопку "пуск" до отсечки в 15 сек. Если на экране появилась надпись "Too hot" - у вас проблемное устройство.
    К слову, новая партия (с исправленной ошибкой) была отгружена только на прошлой неделе ...
     
  17. Lunar

    Lunar Крепко жму....

    Реєстрація:
    19.12.2014
    Повідомлення:
    7.167
    Симпатії:
    5.960
    Адреса:
    Київ
    Зашибись... так спешили, хотели успеть раздать всем горячих пирожков, что аж контроль стал у станка :-)
     
  18. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Как вариант - часть была отдана аутсорсерам :-) Иначе чем объяснить разные наклейки, гуляющее качество крепления крышки ...
     
  19. Lunar

    Lunar Крепко жму....

    Реєстрація:
    19.12.2014
    Повідомлення:
    7.167
    Симпатії:
    5.960
    Адреса:
    Київ
    Так и было, один заводик не справлялся.
     

    Вкладення:

  20. plsn

    plsn Шаман

    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    4.488
    Симпатії:
    12.802
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
Завантаження...
Similar Threads - Cloupor Mini 30W
  1. fa_vn
    Відповідей:
    9
    Переглядів:
    2.588
  2. fa_vn
    Відповідей:
    26
    Переглядів:
    4.736
  3. PROBUS
    Відповідей:
    37
    Переглядів:
    6.553
  4. PROBUS
    Відповідей:
    19
    Переглядів:
    4.370
  5. eXment3
    Відповідей:
    8
    Переглядів:
    3.272

Поділитися цією сторінкою