KS RTA - обзор клона от Tobeco

Тема у розділі 'Испарители (атомайзеры)', створена користувачем azzimov, 26.09.2015.

  1. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
    [​IMG][​IMG]

    Представляю вашему вниманию обзор долгожданного клона своего рода уникального девайса от Израильских разработчиков - команды HLM (Holy Land Mods):
    KS RTA
    Уникальность данного устройства обусловлена тем, что до HLM никто не нашелся делать атомайзеры такого своеобразного форм-фактора: в виде параллелепипеда с закругленными боковыми гранями (с расчетом установки их на популярные в наши дни бокс-моды), в отличии от классического стандарта "вертикальный цилиндр", который прижился со времен мехмодов.
    Данный подход позволяет заметно уменьшить высоту резервуара, при этом значительно увеличив объём бака (целых 7! мл жидкости в данной версии устройства). При этом испарительная система этого бака сохраняет классическую схему, и даёт отличные характеристики пара.

    Вместимость: 7 мл
    Высота: 33 мм
    Длина: 34 мм
    Ширина 22 мм
    Высота стоек: 9 мм
    Расстояние между стойками: 8.5 мм
    Высота воздуховода в испарительной камере: 5 мм
    Диаметр воздуховодов: 2.5 mm
    Вес 68 г (с комплектным ДТ)
    Доступные цвета клонов: металлический, черный (предмет данного обзора)

    Комплект поставки включает в себя фирменную коробку Tobeco, упругий контейнер для устройства, устройство в сборе с ДТ, зип с допами:
    [​IMG][​IMG]

    Содержимое зипа - дубликаты всех винтов и о-рингов, используемых в сабже + ключ шестигранник для фиксации базы и настройки AFC:
    [​IMG][​IMG]

    После первого осмотра сам девайс внешне и внутренне выглядит очень близко к оригиналу (насколько я могу судить по фото оригинала).
    Как позже выяснилось, есть несколько внутренних конструктивных отличий, о них расскажу в процессе обзора основных деталей и узлов.

    RTA состоит из 2х основных деталей (на фото слева направо):
    1) База, на которой установлен поворотный узел, контактные элементы и нижняя (основная) часть испарительной камеры со стойками и воздуховодом.
    2) Резервуар для жидкости с отверстиями для заправки, выхода воздуховода сверху (о-ринг встроен внутри), и отверстия под купол улучшайзера снизу (герметизируется о-рингом на куполе исп. камеры нижней базы).
    [​IMG][​IMG]

    База:
    Верхняя часть базы, как уже говорил, имеет жестко установленную (снять не пытался, сидит крепко) испарительную камеру по своему принципу похожую на камеру белорусской "Байки", или, как упоминали разработчики, на классическую схему греческих испарителей, а именно:
    2 высокие стойки с винтами крепления спирали, между которыми установлен чуть притопленное сопло воздуховода. Всё это установлено внутри испарительной камеры с наружным резьбовым соединением для улучшайзера, двумя параллельными углублениями вдоль резьбы и двумя прорезями в верхней части резьбы, для поступления жидкости внутрь камеры.О настройке данного сетапа напишу пару слов в конце обзора.
    [​IMG][​IMG]

    Винты достаточно ровные, с плоскими шляпками в месте прижатия проволоки к стойкам. Крепление проблем не вызвало.
    [​IMG][​IMG]

    На нижней поверхности базы видим поворотный контактный узел, 2 отверстия для притягивания винтами резервуара с жидкостью и гравировку производителя оригинала "HLM"
    [​IMG][​IMG]

    Шайба для поворотно-прижимного контактного узла с резьбой 510-го коннектора (которая надевается на плюсовой пин, устанавливаемый отдельно) покрыта чёрной краской в данной версии клона:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    В дальнейшем пришлось обработать её наждачкой в местах прижатия контактных винтов, чтобы не гуляло сопротивление. (в стальной версии клона этого делать не придётся)
    На 1м фото видно место (отпечаток) куда прижимается контактный винт, на 2м - кромки обработаны наждачкой до металла:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Колпак "улучшайзера" выточен в соответствии с оригиналом, внутри имеется небольшой выступающий бортик "непроливашки" (видно на 2м фото)
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Резервуар:
    Основной резервуар бака выполнен вероятно из поликарбоната. Выточен он достаточно добротно, все отверстия и резьбы подогнаны точно, заусенцев нигде не обнаружено.
    О-ринги в соответствующих отверстиях сидят уверенно, при установке деталей прижимаются со средним усилием, не закусываются. В процессе использования не сопливят.

    Далее на фото:
    - заправочное отверстие с внутренней резьбой под крышку бака;
    - отверстие с внутренним о-рингом для выхода воздуховода улучшайзера;
    - вид внутренних стенок бака через отверстие в нижней плоскости бака.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Крышка заправочного отверстия имеет накатку по внешней кромке, что немного облегчает процесс закручивания откручивания.
    Размер этой крышки является известным (но незначительным) минусом данного бака, т.к. она достаточно мала особенно для людей с крупными пальцами.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Нижняя плоскость резервуара для жидкости и верхняя плоскость базы бака обработаны фрезой достаточно ровно по всей поверхности:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Далее распишу пошагово порядок сборки бака:
    - Вкручиваем плюсовой пин в базу. Обращаем внимание на наличие пружинки (в оригинале этого нет) и правильность установки изолятора:
    [​IMG][​IMG]

    - Надеваем шайбу поворотного механизма с резьбой 510 коннектора на установленный плюсовой пин:
    [​IMG][​IMG]

    - Предварительно поджимаем винты крепления шайбы, для фиксации, ключом-шестигранником:
    [​IMG][​IMG]

    - Вкручиваем длинный винт регулировки AFC в отверстие противоположное воздуховоду, с помощью того-же ключа:
    [​IMG][​IMG]

    - Накручиваем купол улучшайзера на испарительную камеру (резьбы подогнаны хорошо, ничего не болтается, не цепляется, вкручивается плавно):
    [​IMG][​IMG]

    - Соединяем базу и бак, и аккуратно, поочередно зажимая винты, притягиваем корпус резервуара к базе:
    [​IMG][​IMG]

    Настройка:
    Скажу пару слов о настройке, хотя русскоязычной информации по данному вопросу достаточно в интернете.
    Настройка очень простая: мотаем спираль на оправку, устанавливаем над воздуховодом на предпочитаемой высоте, зажимая винты в стойках, учитывая что намотать нужно так, чтобы хвосты спирали были максимально короткими к стойкам (я мотал по часовой стрелке). Устанавливаем вату так чтобы концы легли на дно бака, а края выходящие из спирали, лежали слегка на выточках в резьбе. Укладывать вату в каналы на резьбе не нужно.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Добавлю цитату от камрада Алексей75, о его опыте настройки бака:
    /
    Замеры:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Взвешивание:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Фотосессия:
    На Cloupor Mini - крайняя кромка чуть выступает за пределы бокса:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    На iStick 50W - смотрится как родной:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    На Koopor Mini и на IPV D2 - тоже довольно неплохо сидит:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Так-же был испробован на IPV 3 Li, и на Smowell DPV-50 - на обоих модах сидел отлично, сфоткать к сожалению не успел, дело было на сходке.

    Отличия от оригинала:
    После тщательного осмотра, испытаний и совета с Игорем smallstrannik (имеющим оригинал) были выявлены следующие конструктивные несоответствия:

    1) Крепление шайбы поворотно-контактного механизма:
    - в оригинале винты зажимают шайбу и приходят в углубление между кромками, что защищает устройство от болтанки на коннекторе;
    - в клоне зажим приходится на верхнюю кромку. При достаточном усилии, даже когда 2 винта зажаты - устройство может перекоситься, если не стоит ровно на плоскости верхней грани бокса.
    [​IMG][​IMG]
    2) Пружина в плюсовом пине:
    - в оригинале, цитирую Игоря, плюсовой пин это: "пластиковый бочонок с отверстием ф2.5мм с двумя фасками, с одной стороны больше с другой меньше, если надо просто откручиваешь и переворачиваешь. вот и вся регулировка плюсового винта."
    - в клоне внутри изолятора плюсового винта установлена пружина. Сама пружина в контактной группе не участвует - плюс передаётся с винта внутрь базы через резьбу винта, так что данное отличие отрицательной роли не играет.
    [​IMG][​IMG]
    3) проточки для жидкости на резьбе испарительной камеры:
    - в оригинале проточки выполнены пол углом к вертикальной оси,
    - на клоне они почти сначала сразу глубокие идут. Поэтому на клоне регулировка подачи "условная".
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Ну и напоследок расскажу о браке которым меня осчастливила фирма Tobeco.
    Как потом выяснилось - это совершенно единичный случай. В колхозе на русфоруме, который производил закупку напрямую у Tobeco - такого брака не встретилось ни у кого.
    Магазин по моей просьбе проверил клоны у себя на складе - опять же - данного дефекта не было обнаружено. Связались с производителем напрямую - они так-же ни сном ни духом.
    Будем считать что мне очень повезло, и надеюсь никому больше так не повезет. Брак мелкий но крайне неприятный. Далее, кому интересно, под спойлером:
    Итак дефект моего клона заключается в том, что отверстия под винты крепления базы к баку просверлены в основе бака насквозь - отверстия проникают внутрь бака.
    [​IMG][​IMG]

    А должны они быть только наполовину засверлены в глубину, и быть глухими со стороны жидкости в баке.
    Далее фото от камрада Vagus_SPb, девайс - аналогичный черный колхозный клон от Tobeco, и фото случайного аналогичного черного клона Tobeco, со склада магазина focalecig.com
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Как следствие - в моём клоне жидкость постепенно просачивается через винты наружу к стороне коннектора:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Нужно сказать, магазин предоставивший данный девайс обязался его бесплатно заменить, и очень помог в расследовании данного инцидента.

    Резюме:
    В целом девайс мне очень понравился. Настройка простая. Объём бака - огромный. Заправка - простейшая. Вкусопередача - очень приличная (примерно если Байка это 5 баллов, то сабж 4 или даже 4+) Внешний вид на любителя, но скажем на iStick50W - смотрится как родной комплект.
    Вообще эта связка - айстик и сабж - просто супер комплект для длительного "автономного плавания", как созданы друг для друга)

    По поводу ДТ и посадочного отверстия под него: нужно сказать что из всех имеющихся ДТ - 50% влезли, другие 50% нет.
    Систему найти не удалось. Но факт - что отверстие под ДТ в данном баке уже чем стандарт. Это обусловлено тем, что подача жидкости регулируется вращением ДТ.
    И родной ДТ тут справляется лучше всего, т.к. не проворачивается при регулировке.

    В дополнение цитирую Сержжж:
    /
    /

    Тестовый образец был предоставлен магазином focalecig.com, у них одна из самых низких цен на данный Tobeco-клон.
    Огромное спасибо всем кто помогал в создании обзора: smallstrannik, Vagus_SPb, Сержжж, Алексей75, Shusha, Doris.

    Всем спасибо за внимание и вкусного пара!
     
    izzokikker, Magicshine, Nlee та 7 іншим подобається це.
  2. Shusha

    Shusha мечта стоматолога Друзья форума

    Реєстрація:
    10.08.2015
    Повідомлення:
    2.318
    Симпатії:
    1.033
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    .... Оттуда! ... ;)
    та да, вживую смотрится довольно прикольно...
    Макс, а что с дриптипами, вроде не все удалось вставить?... ;)
     
    azzimov подобається це.
  3. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
    Да как-то неоднозначно. 50% влезли, другие 50% нет.
    Систему найти не удалось. Но факт - что отверстие под ДТ уже чем обычно. Это обусловлено тем, что подача жидкости регулируется вращением ДТ.
    И родной ДТ тут справляется лучше всего, т.к. не проворачивается при регулировке.
     
  4. bodik

    bodik Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    40
    Реєстрація:
    07.05.2015
    Повідомлення:
    1.249
    Симпатії:
    541
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Разве выточен ? Могу конечно ошибаться, но по моему штуки с такой сложной геометрией отливают или штампуют,а не точат - эт ж адовый расход материала в стружку + затраты на сам процесс производства несоизмеримо выше.
     
  5. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
    Обзор в шапке дополнил фотографиями и комментариями камрадов с русфорума, за что им спасибо!

    Наверняка утверждать не берусь, но судя по следам резца внутри бака, предположил что выточен.
    Хотя возможно пресс-форму снимали с оригинала, и повторили эти-же следы. Наверняка не узнать)
     
  6. Ramzesss

    Ramzesss Досвiдчений

    Вік:
    47
    Реєстрація:
    30.03.2015
    Повідомлення:
    329
    Симпатії:
    213
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Бахмут City
    Спасибо за очередной познавательный обзор!+
     
  7. smallstrannik

    smallstrannik Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    48
    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    467
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Мною специально под КС был куплен Kangside KSD Mini 25W
    Связка получилась компактная и очень удобная, батареи мода при спирали 1 ом и мощности 14 ватт хватает на 9 мл, лично мне одной заправки бака хватает на весь рабочий день :)

    [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG]
     
    leo, senegal, tolstiyk та 2 іншим подобається це.
  8. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
    Ещё одна связка где сабж смотрится как родной - с iStick 40W:
    [​IMG]
    Фото от Sapi.
     
  9. msi

    msi Досвiдчений

    Вік:
    56
    Реєстрація:
    03.03.2015
    Повідомлення:
    238
    Симпатії:
    87
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Аккерман
  10. mark_s

    mark_s Участник

    Реєстрація:
    19.03.2015
    Повідомлення:
    227
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Харьков
    Прочитал обзор и мысли только одни - как жаль, что никто не создал колхоз на сей девайс, может быть и цена была бы приятной (она и так вроде ничего, но все же)
     
  11. slavlong

    slavlong Живу я тут Друзья форума

    Реєстрація:
    17.03.2015
    Повідомлення:
    2.615
    Симпатії:
    14.807
    Адреса:
    Киев
    Как долго идет заказ с магазина focalecig.com ?
     
  12. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
    Смотря какой почтой заказывать.
    Если NL Post, то стандартно - около 2х недель.
     
  13. Siberian

    Siberian Участник

    Реєстрація:
    15.03.2015
    Повідомлення:
    142
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Николаев
    Что это за дриптип на последнем фото?
     
  14. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
  15. Siberian

    Siberian Участник

    Реєстрація:
    15.03.2015
    Повідомлення:
    142
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Николаев
    Тот который плоский, интересный такой... мб кто в Украине такие делает?
     
  16. tigor

    tigor Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    57
    Реєстрація:
    03.07.2015
    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    391
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Конструктив бака вызывает недоумение.

    - Очень много пустого пространства внутри камеры. Без колбы можно использовать как дрипку?
    - Воздуховод не по центру. Чтобы равномерно расположить над ним спираль - надо изловчиться.
     
  17. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
    tigor, такое впечатление что Вы о каком-то другом баке говорите.

    - Пространство внутри камеры необходимо для правильной укладки фитиля, это классическая система, придумана была на заре вейпинга греками, используется с тех пор очень во многих испарителях и бакодрипках, например: Achilles, MiniDrip, BY-KA, Ataman V2 и многих других в таком или близком виде, но принцип тот-же.
    - Как не по центру ? Он строго по центру испарительной камеры. И ничего там изловчаться.

    Повторюсь - бак очень прост в обслуживании. Я бы спокойно рекомендовал его новичкам.
     
  18. azzimov

    azzimov Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    22.12.2014
    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    389
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Николаев
    Спасибо yong8, за фото связки сабжа с Evic VTC mini:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. msi

    msi Досвiдчений

    Вік:
    56
    Реєстрація:
    03.03.2015
    Повідомлення:
    238
    Симпатії:
    87
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Аккерман
    Чета какое то не правильное фото. :)
    :nea:

    Сегодня получил клона с фаста.
    Который с гравировкой и в чехле.
    Качество изготовления очень даже хорошее.
    Дырок в камеру нет. :)

    Вместе с ним получил нержавейку.
    Намотал, многовато для ТК 1,8 Ом, но в режиме вариватта парит очень достойно!
    :good:

    [attachment=4802][attachment=4801]

    Добавлено спустя 8м 2с:
    А, нет. Все правильно с эвиком!
     

    Вкладення:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Розмір файлу:
      275,9 КБ
      Переглядів:
      698
    • 2.jpg
      2.jpg
      Розмір файлу:
      292,4 КБ
      Переглядів:
      673
  20. msi

    msi Досвiдчений

    Вік:
    56
    Реєстрація:
    03.03.2015
    Повідомлення:
    238
    Симпатії:
    87
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Аккерман
    Намотал нержавейку.
    Пока проволока 316 0,25мм, 0,56Ом
    На Istick 40 в режиме ТК 100-110градусов парит нормально, но не больше.
    На Koopor mini в режиме никеля, поставил коэффициент коррекции 0,40, режим "soft", лучше гораздо, можно "гулять от 100 до 160 гадусов, после 130 желательно открыть полностью подачу воздуха.
    Бак отлично справляется. :good:

    [attachment=4817][attachment=4818]
     

    Вкладення:

    • n1.jpg
      n1.jpg
      Розмір файлу:
      307,7 КБ
      Переглядів:
      654
    • n2.jpg
      n2.jpg
      Розмір файлу:
      318,1 КБ
      Переглядів:
      661
Завантаження...

Поділитися цією сторінкою