Kanger Toptank Mini VS Subtank Mini. Найди 10 отличий. Обзор и обсуждение.

Тема у розділі 'Испарители (атомайзеры)', створена користувачем oberon73, 15.03.2016.

  1. oberon73

    oberon73 Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    24.12.2014
    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    884
    Доброго времени суток, всем камрадам!

    Kanger Subtank Mini - это наверное самый популярный и продаваемый бак 2015 года. Его обслуживаемая база Mini RBA Plus - просто образец удобства и простоты. Что в сочетании с неплохой и разнообразной готовой необслужкой и сделало этот бак народным выбором.
    В новой версии бак получил удобную верхнюю заправку и видимо по-этому и был переименован в Toptank.

    [​IMG][​IMG]
    На первый взгляд - вроде бы и все отличия, но на практике все же есть нюансы и моменты, которые будут для некоторых людей важными.
    По-этому я решил сделать подробный сравнительный обзор, чтобы желающие приобрести могли сделать осознанный выбор при покупке.

    Девайсы приехали ко мне из магазина Heavengifts. Ссылки: Kangertech Subtank Mini и Kangertech TOPTANK Mini.
    [​IMG][​IMG]
    Одинаковые упаковки в виде выдвижной коробочки из плотного картона с идентичным дизайном. Подробные цветные инструкции и вкладыши-памятки по использованию и проверке аутентичности. Оба бака поставляются с парой необслуживаемых испарителей и обслуживаемой базой.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    В обоих комплектах есть уже готовые спирали (одна в обслужке и одна запасная), кусок японоваты, запасные винтики и синяя отвертка.
    Не забывайте, что на большинстве фото в моих обзорах можно просто кликнуть и рассмотреть их детально, выбрав высокое разрешение.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    На самих коробках галочкой отмечен цвет устройства, есть QR-код и скрэтч-код для проверки оригинальности на сайте компании.

    [​IMG][​IMG]
    В стальном исполнении Subtank Mini поставляется с красными О-рингами (есть запасные черные), а Toptank Mini c черными (запасных нет).

    [​IMG][​IMG]
    На данный момент бак Toptank Mini доступен для заказа в 4 цветовых вариантах: красный, черный, стальной и белый.

    [​IMG][​IMG]
    Хочу обратить внимание, что на сайтах указывают размер бака Toptank 45 мм и объем 4 мл, в реальности у меня получились другие результаты.

    [​IMG][​IMG]
    Верхняя заправка действительно удобней. Реализована надежно, отверстия крупные, лить можно из любых бутылок и пипеток.

    [​IMG][​IMG]
    Для многих неприятной неожиданностью станет отсутствие в комплекте Toptank запасных О-рингов и стекла бака. Даже на винтике сэкономили.

    [​IMG][​IMG]
    В Тoptank дриптип из делрина. По ощущениям он немного шершавый, что некоторым может не понравиться. О-ринг один, но держит хорошо.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    В отличие от полностью стального дриптипа Subtank, новый дриптип значительно легче, немного короче и не будет нагреваться.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Бак в целом стал немного короче и аккуратней. Производитель заявляет высоту бака 45 мм, но по факту размер немного больше - 46.5 мм.

    [​IMG][​IMG]
    Стекла у баков РАЗНЫЕ по длине (ширина и толщина одинаковые). Для замены может подойти стекло от бака SMOK TFV4 Mini (22 х 26.4 мм).

    [​IMG][​IMG]
    Нижние О-ринги у баков одинаковые, а вот верхний у Toptank немного короче. Лучше родной, но если выхода нет, можно подрезать от Subtank.

    [​IMG][​IMG]
    Subtank поставляется с квадратными сменными испарителями Kanger OCC 0.5 Ohm (15-60 Watt) и Kanger OCC 1.2 Ohm (10-26 Watt).

    [​IMG][​IMG]
    У Toptank новые круглые из нержавейки: Kanger SSOCC 0.5 Ohm (15-60 Watt) и для темп. контроля Kanger SSOCC Ni200 0.15 Ohm (15-50 Watt)

    [​IMG][​IMG]
    Замечу, что эти новые круглые головы толще (11 мм) тех круглых голов, что идут с NEBOX (9.3 мм) и имеют дополнительное 3-е отверстие.

    [​IMG][​IMG]
    Любителям сигаретной затяжки придется искать старые квадратные головы OCC 1.2 Ohm и OCC 1.5 Ohm. В комплекте Toptank таких нет.

    [​IMG][​IMG]
    Отверстия подачи жидкости в новой обслуживаемой базе сделали меньше (вероятно для избежания протечек при верхней заправке).
    Пробовал использовать со старой базой - переливов при заправке тоже нет. Так что, если используете густые жидкости и большие мощности, то можете спокойно самостоятельно эти отверстия немного увеличить (кстати в базе от NEBOX отверстия еще больше, чем у Subtank).

    [​IMG][​IMG]
    Преднамотанные готовые спирали тоже отличаются. Вместо спейс-койла из 0.36 нихрома теперь микрокойл из нихрома 0.5 мм.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    В принципе, обе намотки вполне рабочие и их можно использовать. В комплекте две спирали: одна уже установлена в базу и одна запасная.

    [​IMG][​IMG]
    Есть отличия и в диаметре средних отверстий забора воздуха. Тяга в среднем положении регулировки на Toptank стала немного более тугой. Хуже это или лучше - зависит от личных предпочтений каждого. Но это в любом случае совсем не проблема: хоть у обдува три положения, которые фиксируются щелчком шарика, но это ничуть не мешает плавно регулировать обдув в третьем положении. Регулируя степень перекрытия широких отверстий обдува можно без проблем произвольно выставить нужный обдув, если не устроит ни одно из фиксированных положений.

    [​IMG][​IMG]
    В остальном нижние части баков совершенно одинаковые. Оба бака совместимы со всей линейкой испарителей Subtank/Nebox/Toptank.

    [​IMG][​IMG]
    Внимание: Резьба коннектора у баков Kanger немного длиннее, чем у большинства других атомов. По-этому при накручивании на некоторые моды может быть зазор. Плюсовой пин нерегулируемый, плавающий. Осторожно на мехмодах с гибридным коннектором (можно получить КЗ).

    [​IMG][​IMG]
    Ну и самое главное и полезное отличие баков, конечно - удобная верхняя заправка, реализованная в Toptank. Хочу отметить, что реальный размер (46.5 мм) и объем Toptank немного больше, чем указано производителем (45 мм и 4 мл). Даже с установленной Mini RBA Plus в бак поместилось 4.5 мл жидкости, а если установить необслужку от NEBOX, то без проблем можно залить и 5.5 мл. В Subtank же можно залить только 4.5 мл независимо от установленного испарителя. Для справки: если заправлять Toptank не сверху, а снизу, то поместится всего 3 мл.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Благодаря выступам крышку очень удобно откручивать, но зачем было делать ее такой толстой? Например, если бы сделали крышку, как в UD Goblin Mini, то в бак могло бы поместиться как минимум еще на 1 мл больше жидкости при сохранении общей высоты бака.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Как видим, если убрать дриптипы, то вес обоих баков совершенно одинаковый. Разница только в весе дриптипов.


    Примеры намоток обслуживаемой базы KangerTech Mini RBA Plus:

    Эта обслуживаемая база наверное одна из самых простых и удобных вообще из всех односпиральных баков, что отчасти и позволило стать баку Subtank чрезвычайно популярным. Про ее перемотку много уже написано и снято много видео, примеры популярных намоток:

    Микрокойл 0.5 кантал 5-7 витков на 3 мм: Намотка SUBTANK на каждый день - Подвальчик Butch & IronKitty.
    Параллель из 0.32 кантала, 5 витков на 2.5мм: Subtank Mini намотка - Parallel Coil и укладка ваты Scottish roll - Vape Club.

    Я микрокойлы не люблю и не использую. ИМХО, традиционная намотка дает лучший вкус, более прохладный пар, эффективней работает и дольше служит фитиль. Те, кто использует микрокойлы, обычно мне возражают, что пробовали, но плюется жижей. Так вот объясню для понимания: для получения аналогичной по работоспособности для конкретной мощности намотки с промежутками между витками нужно брать проволоку немного меньшего диаметра и мотать на более тонкую оправку сравнительно с намоткой микрокойлом.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Любителям прохладного пара могу посоветовать универсальную намотку: нержавейка 316l - 0.4 мм спейскойлом на оправку 2.5 мм 6 витков, фитиль TIDI Rayon Balls (одинаково хорошо работает на мехмодах, вариватте и в режиме ТК, мощность 30-35 Ватт).

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    У Subtank есть одна особенность: из-за высокого расположения отверстий подачи жидкости бак невозможно выпарить полностью. Всегда остается немного жидкости на дне и это может раздражать, особенно при частой смене вкусов жидкости. Если хотите этого избежать, можете дополнительно сделать вот такие боковые хвостики, которые будут подбирать жидкость до последней капли.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Напомню, что Rayon (его делают не из хлопка, а из целлюлозы) нужно более плотно протягивать в спираль, чем обычную вату из хлопка.
    Чем толще оправка спирали и соответственно толще сами хвосты, тем короче их нужно будет подрезать, чтобы поместить в пространство базы.

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Сравнительный вид баков: Kanger Subtank Mini, Kanger Toptank Mini, Geekvape Griffin RTA и Ehpro Billow v2 RTA.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Kanger Toptank Mini имеет распространенный диаметр 22 мм и визуально нормально сочетается с большинством модов.


    Придирки и минусы Kanger Toptank Mini:

    - В сравнении с Kanger Subtank Mini комплектация нового бака стала хуже: нет запасного стекла и запасных О-рингов. Это плохо и я считаю, что они должны обязательно присутствовать в комплекте.

    - Верхняя заправка реализована очень удобно и надежно, но зачем было делать крышку и резинку такой толстой? Например, если бы сделали крышку, как в UD Goblin Mini, то в бак могло бы поместиться как минимум еще на 1 мл больше жидкости при сохранении общей высоты бака.

    - Из-за высокого расположения отверстий подачи жидкости новый бак, как и Subtank, невозможно выпарить полностью. Всегда остается немного жидкости на дне и это может раздражать, особенно при частой смене вкусов жидкости (при использовании обслуживаемой базы эту проблему можно решить укладкой фитиля, смотреть пример намотки).

    - Для любителей сигаретной затяжки в комплекте Toptank ничего нет. Им придется искать старые квадратные головы OCC 1.2 Ohm и OCC 1.5 Ohm для тугой затяжки. Хотелось бы, чтобы в комплекте присутствовала вставка для уменьшения дырки обдува под спиралью, как в комплекте базы SMOK TFV4 Mini. Тогда бак стал бы более универсальным и его возможно было бы использовать эффективно и вкусно также на тугой сигаретной затяжке.

    - Резьба коннектора в новом баке (как и во всех других атомах от Kanger) все также немного длиннее резьбы коннектора большинства других атомов. Из-за этого при установке на некоторые моды бак может не до конца накручиваться и между ними возможен небольшой зазор.


    Плюсы Kanger Toptank Mini:

    - Народный бак получил удобную и надежно реализованную верхнюю заправку.

    - В сравнении с Subtank Mini, высота бака немного уменьшилась, но объем сохранился, а при использовании круглой необслужки даже увеличился.

    РЕЗЮМЕ: Если выбирать, что приобрести из этих двух баков, то однозначно лучшим выбором будет Toptank Mini.
    Если же на хозяйстве уже есть Subtank Mini и куча запчастей к нему и способ его заправки вполне устраивает, то приобретать новый бак вряд ли будет оправданным. По своим возможностям и характеристикам они абсолютно идентичны.

    По мере поступления новой информации, постараюсь добавлять в обзор.

    Всем камрадам, спасибо за внимание и вкусного нажористого пара::smoke:!

    Отдельно хочу выразить благодарность heavengifts.com за любезно предоставленный девайс!
    This code can be applied on every product on Heaven Gifts, never expire: 8% off coupon code "AHGEVAPE".
     
    Останнє редагування: 16.03.2016
    Wit_boor, Оксана, Nekroman та 10 іншим подобається це.
  2. prOK

    prOK Участник

    Реєстрація:
    30.03.2015
    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    1
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Мариуполь
    Отличный обзор. Порадовало и детальное сравнение обоих баков.
     
  3. Vipolo

    Vipolo Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    53
    Реєстрація:
    18.08.2015
    Повідомлення:
    524
    Симпатії:
    1.093
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Kiev
    Супер поработали! Спасибо!
     
  4. ПАРОХОД СЕВЕР

    ПАРОХОД СЕВЕР Майже свiй

    Вік:
    50
    Реєстрація:
    24.03.2016
    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Привет всем, подскажите кто сталкивался может с таким: обслуживаемый испаритель нижней частью не достаёт до контакта (видна щель через воздухоприёмники) мигает 9,9 при нажатии на фаер. Чего делать менять?
     
  5. oberon73

    oberon73 Досвiдчений Друзья форума

    Реєстрація:
    24.12.2014
    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    884
    Отсутствие контакта у Subtank и Toptank series РЕМОНТ. Своими руками
     
  6. Sanyou

    Sanyou Участник

    Реєстрація:
    05.05.2015
    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    20
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    По поводу намоток я бы на Бутча не ориентировался, да и вообще, мнение батарейкина это фуфел. Он к 0,5мм канталу пол года шел. Винт с базы выкручивал полностью. Спустя пол года выкручивает на 8 оборотов... Оправа для толстых материалов и клептонов в 3мм - много, мало воздуха.
     
  7. Triumph76

    Triumph76 Досвiдчений

    Реєстрація:
    13.03.2016
    Повідомлення:
    180
    Симпатії:
    48
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Одесса
    Хомяк долго нудил и настаивал на новом Топтанке.... Нытьем своим довел меня до Фаста и вот сидит,с..ка,наслаждается! Термоконтроль на никеле,хорошая табачка и среднее отверстие обдува... Не зря он мне нервы портил,зануда. Стальной танк с черными О-рингами и дрип-типом на сороковом Ай-Стике смотрится и ощущается вполне себе сбалансированно,ощущения,как от хорошо сработанного ножа))) Что говорить,Классный бак!!!
     
  8. Vipolo

    Vipolo Досвiдчений Друзья форума

    Вік:
    53
    Реєстрація:
    18.08.2015
    Повідомлення:
    524
    Симпатії:
    1.093
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Kiev
    да....и что только не пробуя возврат к субтанку!
     
  9. megadzilla

    megadzilla Майже свiй

    Реєстрація:
    07.10.2015
    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    шикарный обзор !
     
  10. Val64

    Val64 Досвiдчений

    Реєстрація:
    06.12.2015
    Повідомлення:
    405
    Симпатії:
    67
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Odessa
    Подойдет ли база от Toptank Mini к баку Subtank Mini?
     
  11. lotsman71

    lotsman71 Участник

    Реєстрація:
    16.03.2015
    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Dnepr-region
    А шапку почитать,для кого обзор делался?
     
  12. Val64

    Val64 Досвiдчений

    Реєстрація:
    06.12.2015
    Повідомлення:
    405
    Симпатії:
    67
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Odessa
    Хочу быть увереным на все 100%.Если Вам в падлу ответить по делу то пройдите мимо,а не выливайте ваше плохое настроение на других.
     
  13. Alexander Zima

    Alexander Zima Анархии здесь нет Модератор Друзья форума

    Вік:
    45
    Реєстрація:
    21.12.2014
    Повідомлення:
    1.192
    Симпатії:
    1.279
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    UA
    Должна пойти, 99,9% что пойдет, и так же к базе сабтанка подойдет бак от топтанка
     
    Val64 подобається це.
  14. lotsman71

    lotsman71 Участник

    Реєстрація:
    16.03.2015
    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Dnepr-region
    Ну ,не верить Oberony,это перебор.
    Скорее вам в падло поднять глазенки,и прочитать,то ,что Оберон обжевал,и разложил все по полочкам.
     
  15. Shusha

    Shusha мечта стоматолога Друзья форума

    Реєстрація:
    10.08.2015
    Повідомлення:
    2.318
    Симпатії:
    1.033
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    .... Оттуда! ... ;)
    читаю в разных темах, у тебя случайно не пмс сегодня ? чо на людай бросаешься?)
     
  16. lotsman71

    lotsman71 Участник

    Реєстрація:
    16.03.2015
    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Dnepr-region
    Shusa,во первых на брудершафт с вами не пил,во вторых ни на кого не кидаюсь,а в третьих Оберон все описал в мельчайших подробностях, а то что человек не может дочитать ,да еще пол Киева должно подтвердить
     
  17. Shusha

    Shusha мечта стоматолога Друзья форума

    Реєстрація:
    10.08.2015
    Повідомлення:
    2.318
    Симпатії:
    1.033
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    .... Оттуда! ... ;)
    я даже не знаю, хорошо это или плохо , но точно не повод искажать мой ник... ;)


    да ну, вы пытаетесь оскорблять человека, напрямую или косвенно...


    это форум, здесь общаются и огромный процент пользователей не читает, ибо спросить легче и получить ответ здесь и сейчас... хотя да, можно на форуме никому ничего не писать , за все годы всё уже давно написано... ответы есть практически на всё.... ;)
     
  18. lotsman71

    lotsman71 Участник

    Реєстрація:
    16.03.2015
    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Dnepr-region
    [QUOTE="Shusha, post: 151084, member: 1720]да ну, вы пытаетесь оскорблять человека, напрямую или косвенно...
    [/QUOTE]Прежде чем вы начинаете флудить,Почитайте ответ предыдущий,на который я дал ответ в такой же форме)))
     
  19. Devijack

    Devijack Майже свiй

    Вік:
    107
    Реєстрація:
    16.07.2016
    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    19
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Zp
    на топтанке базу то обновили а вобзоре старая...
     
  20. placebo

    placebo Майже свiй

    Вік:
    36
    Реєстрація:
    14.06.2016
    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    5
    Стать:
    Чоловіча
    Адреса:
    Киев
    Подскажите, а к новой базе, старая RBA Plus от Сабтанка совместима? Протечек и другого головняка нет?
     
Завантаження...

Поділитися цією сторінкою